Всё туго с учёбой

Ксюша 12.05.2015

Здравствуйте! Мне 15 лет. Моя проблема в том, что у меня всё ухудшилось в плане учёбы. Несколько лет назад я всё хорошо учила, запоминала, быстро соображала и делала быстро домашнее задание. Сейчас же все эти способности куда-то исчезли. Уроки делаю по несколько часов, постоянно отвлекаясь на посторонние вещи; то, что читаю, не запоминаю, а про перессказы вообще молчу, в общем, представьте, что творится на уроках истории, обществознания и литературы. Вдобавок мне постоянно мерещится, что я во всём не права, поступаю неправильно, а отсюда и моя неуверенность. и кажется, что я нечетко формулирую свои мысли. И, вообще, я очень стеснительная, в детстве была сильно замкнутой, и сейчас боюсь разговаривать с людьми(но этого никто не замечает, что странно! хотя неудивительно, я постоянно улыбаюсь, смеюсь). Когда отвечаю на уроках, я сильно нервничаю(волнуюсь так, что вся начинаю дрожать) язык заплетается, мысли чётко не получается сформулировать, и, в итоге, начинаю нести полный бессвязный бред. потом же учителя не спрашивают, т.к. я опять плохо отвечу, а им нельзя ставить плохую оценку девочке, претендующей на золотую медаль. Ой, а еще ко всему этому, я влюбилась в учителя. Я, наверное, с ума сойду. Мне так стыдно становится на его уроках, ведь в его глазах я выгляжу косноязычной девочкой. Ох, а особенно меня убивает его вопрос по какой-нибудь теме, а каково ваше мнение. и мой всегдашний ответ, никакое. Но это единственный человек, который вывел меня из эмоционального опустошения и депрессивного состояния. Спасибо ему! Благодаря ему, благодаря вечному желанию как-то улучшиться в его глазах, я НАМНОГО стала более коммуникабельной с людьми. Про образ косноязычной девочки, наверное, громко сказано. Скорее всего, я представляю образ глупой, тупой дурочки. Ведь стала я общительней. И веселее. А учителей это сильнее взбесило. аааа! Зачем я упомянула учителя? Ну да ладно. ПОМОГИТЕ. Дайте совет. Боже, ну вот почему, почему я не родилась страшной или немой. Ну зачем мне эта красивая внешность, когда отталкиваю людей, только открыв рот. А зачем я родилась. Ну зачем???? А родители так рассчитывают и любят меня. А я вечно их подвожу. И влипаю в самые нелепые ситуации. Один случай недавно связал меня с шантажисткой, которая влюбилась в меня. А если родилась, то почему не в Сомали, не в Африке, где голодают дети. Почему я не могла бы разделить их участь. И я опустилась, как человек(совершила ужасные поступки). Мне следует презрение и наказания. Но вместо этого меня окружают любовь и ласка. АААА!!!! Я себя чувствую Раскольниковым из "Преступления и наказания", остаётся только убить бабку, на что мне не хватит сил. Может мне сбежать. Ото всех. А самое б идеальное-получить амнезию. Обо всём забыть. Начать всё сначала. Ладно, пора заканчивать писать. Господи, ну вот, хотела написать про одно, а вышла жесть. Извиняюсь.

Ксюша,твое повествование не структурно и не последовательно,стремительно скачущие мысли выливаются в хаотичный рассказ о твоем житье-бытие.Так чего же ты хотела начав писать свою эпопею,что скрывается за твоей самоиронией?Что хотела понять или узнать у психологов сайта?Возможно если ты отбросишь иронию и четко сформулируешь свой вопрос ,ты получишь ответ на волнующие тебя вопросы.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар