Кто я и что мне делать?

Виктория 11.05.2015

Здравствуйте, мне 16 лет и я девочка. У меня есть парень, с ним нормальные отношения. Но ему я никогда не могу выговориться, а подруг всех растеряла и не хочу заводить. Я всегда думаю, что все в моей жизни неправильно, что я однажды проснусь и стану другой, и сама жизнь изменится, но этого не происходит. Я часто думаю о самоубийстве.

Я хорошо учусь, но не знаю, чем заниматься в будущем, меня совершенно ничего не привлекает, я просто хочу закрыться в комнате и никогда оттуда не выходить. Иногда я выпиваю. Это помогает мне отвлечься от всех мыслей. Мне очень тяжело общаться с людьми из-за недопонимания, а еще, мне кажется, что они видят меня насквозь. Во мне нет ни капли уверенности в себе. Я боюсь выступать перед публикой, даже не просто боюсь, а для меня это невыносимо. Даже в классе вслух читать начинаю, и все в голове перемешивается и всю трясет.

Я никому не говорю, что твориться у меня на душе. Книги помогают мне отвлечься, еще музыка. Иногда я просто ухожу в так называемый "книжный запой" и днями напролет погружаюсь в жизни людей, у которых все складывается замечательно.

У меня плохие отношения с родителями, папу я не очень люблю из-за некоторых ситуаций, а мама меня постоянно контролирует, я гуляю до пол 8! Мне 16... Я хочу гулять по ночам, но никогда этого не получу, пока не выросту. Иногда меня посещает мысль сбежать куда угодно, сбежать от самой себя.

Помогите мне, что мне делать в жизни? Я уже и не знаю, что будет через год, когда встанет вопрос о поступлении куда-либо... Я хочу уехать, или убить себя. Это единственное, что я точно хочу.

Здравствуйте.Виктория.Над Вами висит мамин топор контроля и надзора.Поэтому,Вы дома,как в тюрьме,Вам не хватает кислорода и свободы.Но,пока Вы зависите от мамы,Вам придется ей подчиняться.А дальше Вы сможете жить своей жизнью.Но,к сожалению,жить Вы почему-то не хотите.Вам вскоре дадут свободу.а Вы не будете знать,что с ней делать.Поэтому,что бы такого не произошло,важно успеть до начала свободы повысить свою самооценку и понять-Кто Вы? и Зачем и ради чего живете.Для этого хорошо поработайте над книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые возможности.стратегии и новый взгляд на себя-сильную и уверенную.Тогда Вы хорошо подготовитесь к собственной свободе и ваша жизнь наладится.Поработайте с книгой плотно,тогда злость на маму начнет постепенно проходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день Виктория, хорошо вас понимаю и попытаюсь коротко и доступно объяснить и дать рекомендации.  Давайте начнем с того, что самое ценное у человека это его жизнь. Пока человек жив он может изменить абсолютно все , себя, ситуацию, свою жизнь и интересы. Давайте начнем с вас, самое главное изменить свои мысли, начать ценить себя и свою жизнь. Давайте начнем этот процесс с  отречения ото всех плохих мыслей. Вслух проговаривайте себе, что вы отрекаетесь и отказываетесь от мыслей  убить себя, от обид и претензий к отцу и матери. Вы выбираете жизнь. И начните утверждать себе вслух, что любите и уважаете себя и благодарны за каждый день своей жизни. Далее, чтобы избавиться от маминого контроля нужно выстроить с ней доверительные отношения. И тоже проговаривайте себе вслух, что вы любите и уважаете свою маму и благодарны ей за жизнь которую она вам подарила, и обеспечения во всем на каждый день. Точно такие же слова любви и благодарности проговаривайте по отношению к отцу, помните дети родителей не выбирают, они даются свыше. Уделяйте этой работе над собой каждый день утром днем и вечером минут по 15 времени. И очень скоро вы увидите изменения в своей жизни.