Погиб любимый учитель

Ахмед 11.05.2015

Здравствуйте. Имя называть не буду, назовусь Ахмедом.

Мой учитель погиб 10 мая в 2 часа ночи, провожал друзей, похоронили в 14:00, узнал об этом лишь в 17:00. Сбила машина. Ветеран Афганистана, встречался с афганцами. Зашёл в квартиру за телефоном, вышел - сбил на гигантской скорости 21-летний сопляк за рулём. Погиб сразу же. Медали разлетелись, их украли.

Пришёл в тот день на дополнительные по русскому в 17:00, и мне сказали так сразу, думали, что я в курсе. Мощнейший удар был. Сильнейший удар для родных, всего моего класса и меня особенно! Был очень добрым, понимающим и отзывчивым человеком! Я просто не могу поверить, что такое произошло. Слёзы не останавливаются с тех пор, как узнал об этом. Не знаю, как переживу его смерть, он был моим единственным другом в школе (друзей у меня нет), и самым любимым учителем. Почему смерть забирает самых лучших?

Не могу поверить, что я больше его не увижу, не услышу его голос, не пожму ему руку... Столько прожил человек, войну прошёл - и погиб из-за 20-летнего сопляка. Я всё время пытаюсь себя отвлечь от этого, затем снова вспоминаю это и ком в горле - не могу вообще поверить, что это могло произойти, не хочу осознавать этого. Даже если придёт новый учитель, он никогда не будет таким замечательным, как Ахмед Мурадович.

Не могу поверить, что завтра никто не откроет на истории дверь, никто не войдёт в класс с улыбкой, никто не поздоровается со всеми, некому будет пожать руку, некому будет задавать вопросы на переменах, не с кем будет попрощаться, никто не будет шутя "бить нас", никто не будет говорить "Люди!" когда мы шумим, этого не будет. Не могу поверить в это. Я не знаю, как пережить это. Что мне делать? Я не хочу осознавать, что его больше нету. Такого светлого, отзывчивого и замечательного учителя у меня не было и не будет! Я думал, в следующем году я буду заниматься с ним дополнительно по истории... Этот человек был для меня лучиком света. А теперь мне хочется просто умереть - чтобы больше не переживать такие страдания... Пожалуйста, ответьте побольше! Мне очень нужна помощь!

Здравствуйте, Ахмед!

Очень Вам сочувствую! Самое тяжелое в жизни - терять любимых людей.

Ахмед, Вы сейчас проживаете этап горевания, и он будет длиться достаточно долго. Не стесняйтесь своих эмоций, своих чувств. Это абсолютно нормально. Обратитесь к школьному психологу, Вам нужно выговориться, и, возможно, не один раз. Напишите рассказ или посвятите Вашему учителю стихи. Самое главное - выпускайте свое горе, не держите его в себе.

Ахмед, жизнь не дает нам тех испытаний, которые мы не в силах пережить.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону