Как поступить, если мучает совесть за измену?

андрей 11.05.2015

Здравствуйте.живу с женой 4 года меня все устраивает разводиться не хочу.но ничего не могу с собой поделать при виде красивой девушке я её добиваюсь потом происходит половой акт и все.раньше как то чувства вины не было а сейчас от этого плохо на душе, я понимаю что измениться не могу я так и буду изменять.

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете - Как поступить, если мучает совесть за измену? - но сам же себе отвечаете, что будете продолжать изменять.

Могу предположить, что  такие противоречия на уровне сознания (разума) - означают, что разгадка скрыта  в глубине Вашего подсознания. Именно неосознанные  потребности и  желания имеют над нами наибольшую власть и толкают на противоречивые поступки.

Признать и принять в себе то, что Вам (какой-то части Вашей личности) зачем-то нужны эти измены, настолько нужны - что Вы ставите под угрозу свой брак и согласны расплачиваться тяжелым переживанием вины.

Готовы ли Вы  исследовать, узнать  эту свою "часть"? Глубже узнать и понять  самого себя в сложившейся ситуации? Без осуждения и отвержения - а с пониманием и принятием. Только тогда можно осознанно выбирать свои действия и полностью брать за них ответственность.

Это  нелегкий путь, лучше взять себе в помощь специалиста-психолога.

Если же оставить все, как есть - чувство вины будет накапливаться, а  оно небезопасно. Это разрушительное чувство и для самого человека и для отношений.

Могу предложить свою помощь в формате skype.

С уважением,

Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г. Саров