Расставание с мужчинами

Евгения 11.05.2015

Добрый день! Три дня назад рассталась с мужчиной, с которым прожила 7 лет. Мне 30, обеспечена, хорошая интересная работа, далеко не глупа, приятной внешности. Перед уходом мужчина сказал, что разлюбил, что никаких чувств, кроме привычки, ко мне не осталось. И тут же говорил, как ему будет тяжело без меня, что я единственное, что у него есть в жизни, что, так как я его любить никто не будет, что я вся его жизнь, обнимал меня, вдыхал запах волос, целовал, плакал... Так зачем он уходит, если так больно?...

Подобные расставания у меня были уже трижды. Я была моложе, началось все в 20 лет, первый парень, студент, пока он учился, все было хорошо, любовь, отношения. Потом он окончил институт, появилось много свободного времени и как-то все пошло на спад, в итоге - Прости, ты очень хорошая, но у меня прошли чувства.

Второй парень 21 год, студент, любовь сильнее прежней, я к нему переезжаю, родители говорят о свадьбе, он не против. Он заканчивает учебу, на носу армия. Родители могут помочь и сделать так, чтобы он служил в своем городе. Он отказывается, идет во флот, начинает гулять, пить, отдаляется от меня. В итоге - Извини, я тебя больше не люблю.

Сейчас оба они женаты, у обоих дети.

Третий мужчина 23 года, студент, после года отношений я к нему переехала. Нам хорошо вместе. В 27 он заканчивает учебу, мы покупаем машину и переезжаем от родителей на съемную квартиру. Он говорит о детях, мы счастливы. Через неделю мне 30 лет, через две недели ему 30, он идет в отпуск, сидит дома, гуляет с друзьями. Я начинаю замечать перемены в его поведении, он отдаляется от меня, все чаще уходит из дома к друзьям. Я пытаюсь поговорить с ним, спрашиваю, чего ему не хватает. Он отвечает - депрессия, подробно рассказывать не хочет, отшучивается.

Спустя три недели напряженной обстановки, он решил поговорить со мной.

И… - прости, я тебя разлюбил, нам нужно расстаться....

Сегодня он собрал вещи и ушел, ушел навсегда.

Я не могу разобраться в том, что происходит, я выбираю не тех мужчин или что-то не так во мне самой? Почему картина всегда одинаковая?

Я боюсь начинать строить новые отношения, ведь все опять может повториться точь в точь. Помогите разобраться, пожалуйста.

Здравствуйте,Евгения.В психологии это называется неврозом судьбы.Мужчин много разных,но Вы выбираете одних и техже.Точнее-тех,кто Вами пренебрегает.Тех,кому друзья важнее вас.И всегда происходит одна и таже парадоксальная ситуация.Сначала он рад,что Вас завоевал.А Вы из гордой и самодостаточной,превращаетесь в покорную,домашнюю,ласковую,терпеливую,обслуживающую,правильную,

всепрощающую и авансирующую женщину.на молодого человека наваливается масса женской теплоты и обожания.Это то,что Вы умеете.И это прекрасно,но Вы это даете не тому,кто этого от Вас ждет.Ему Ваша теплота не нужна.так как он внутри-Плохой парень.Так как он плохим парнем был у мамы в раннем детстве.И привык к холодным и пренебрегающим отношениям с ней.А,если Вы его принимаете с восхищением,то он рассуждает-Как плохого парня можно принимать так ошибочно.И,если Вы не видите в Плохом-Плохого-то вы сама Плохая.После этого его отношение к Вам безповоротно меняется.Вы становитесь скучной и неинтересной.Хотя были очень хорошей хозяйкой и женщиной.Просто,Вы выбираете тех,кому,условно говоря,нужны на рынке дешевые помидоры.им нужно чувствовать их кислоту и плохой запах.А Вы этого дать не можете.Вы слишком правильная.И Вы предназначена для другого мужчины.который Ваш бархатный характер ценит по достоинству.Но,к сожалению,такой Вам не нравится.Вероятно,Вы его считаете слабым и подкаблучником.Заниженная самооценка заставляет выбирать Бросающего Вас.а не обожающего Вас.Когда Вы измените себя,то оцените по достоинству благодарного и заботливого мужчину.Но,для этого важно поработать со своей ценностью.Чтобы выбирать достойного ,а не циничного.Предполагается длительная работа с не медицинским психотерапевтом,примерно,от года.Находите и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград