Как перестать зацикливаться на своей фигуре?

Анастасия 11.05.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет. Около года назад я сильно похудела, началась анорексия и еще куча проблем со здоровьем. В один момент я перепугалась и начала поправляться. Этой осенью при росте 158см я весила 37 кг, сейчас - 42-43кг. Как только некоторые проблемы со здоровьем наладились(хотя и не все), я решила, что уже достаточно поправляться. Но в глубине души я понимаю, что этого еще недостаточно, а страх "расползтись" или поправиться неправильно мешает мне идти дальше. Я постоянно думаю о том, что лучше съесть, в чем-то излишне ограничиваю себя, постоянно занимаюсь физическими нагрузками, чтобы сформировать "правильную фигуру" и делаю все это слишком часто! Я бы даже сказала: постоянно! При этом у меня полно других увлечений, и ,несмотря на некоторую загруженность ими, я всё равно найду время для занятий физическими упражнениями. Спорт, здоровый образ жизни - это, конечно, хорошо, но в меру. А так хочется жить нормальной жизнью, общаться нормально с людьми, позволять себе лакомиться вкусностями в любом количестве, в любое время и в любом месте, а не предпочитать этому излишние "издевки" над собой в дар "идеальной фигуре". К тому же у меня нарушено женское здоровье, но даже это не останавливает меня. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Очень надеюсь на помощь! Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте,Анастасия.Важно отделить несовершенную фигуру от Хорошего человека.Фигура никак не бросает тень на Вашу личность.Как личность-Вы с любой фигурой классная,уникальная,драгоценная,обжаемая и любимая собою.Тогда обычно исчезает Ваша невротическая симптоматика и Вы становитесь спокойной и интересной для себя.А значит,и остальных людей.Если же несовершенство фигуры для Вас то же самое,что плохой человек,то Вас могут ждать опасные симптомы в течение всей жизни,и Вы не сможете быть счастливой.Есл Вы так думать не можете-то очень важно поработать над своей заниженной самооценкой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет очень выгодно и любя посмотреть на себя.Есть также правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,часто девушки-модели несчастны,так как внутри плохо к себе относятся,а значит и парни их тоже недооценивают и бросают.Обращайтесь к психологу и постарайтесь не враждовать сама с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! кто Вам ставил диагноз анорексия? самостоятельно это сделать НЕВОЗМОЖНО, плюс и психолог ТОЖЕ НЕ МОЖЕТ его Вам поставить! Вам НУЖНО СРОЧНО, НЕ ТЕРЯЯ времени обратиться к врачу-психотерапевту - так как нарушение пищевого поведения - это довольно серьезное состояние, уже есть нарушения репродуктивной функции (что не является для Вас достаточной мотивацией!), преобладают идеи похудения, которые захватывают Вашу жизнь - только ВРАЧ сможет оценить тяжесть состояния и объяснить Вам - что с Вами происходит - так как такие состояния, как булимия и анорексия (нарушения пищевого поведения) требуют граммотной диагностики и медикаментозной коррекции в том числе. И ТОЛЬКО НА фоне лечения, можно поработать и с психологом - работа продолжительная, поэтапная, НО только при комплексном подходе будет результат. Прложите силы, чтобы вытащить себя и спасти от этих оценок, которые разрушают Вас - идея иметь "правильную фигуру" - это и есть ТО, что ограничивает Вас - ДЛЯ КОГО это ПРАВИЛЬНО? и что значит - ПРАВИЛЬНО?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

В основе анорексии лежат психологические проблемы, поэтому для избавления от этого недуга потребуется целая команда специалистов: врач, диетолог, психолог или психиатр. Врач будет наблюдать за состоянием здоровья, диетолог поможет разработать диету и нарастить массу тела, специалист в области психического здоровья определит причину, вызвавшую впервые данную проблему, а также поможет устранить все факторы, влияющие на развитие болезни. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. Не тяните! Позаботьтесь о себе!

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве