Боюсь остаться одна

Елена 10.05.2015

Здравствуйте, мне 20 и я состою в отношениях 4 годы. за это время мой избранник год учился в другом городе, редко виделись, потом год я его ждала из армии. Наконец, когда мы стали жить в одном городе, появилась возможность жить вместе, я заметила его изъяны. Он очень эгоистичен, практически живет на мои деньги(у него есть достаточно обеспеченные родители, но их помощь он не принимает, на работу устраивался 3 месяца,из универа повторно отчислен. я же студентка и доход у меня не большой), очень критично относится ко всему, будь то фильм или мое новое увлечение, в интимном плане тоже есть проблемы, часто выпивает, и как оказалось курит все эти 4 года. "понимает с полуслова" это не про него, приходится очень долго беседовать, чтобы он понял "на что я обиделась" и "что не так", он часто впадает в депрессию, кроме этого парень часто проявляет потребительское отношение, буквально эксплуатирует мои чувство и желание работать над проблемами. месяц назад, будучи пьяным целовался с другой, для меня это измена. Но тем не менее я не могу от него уйти. пыталась, но сама возвращалась. говорит, что любит, что я самая хорошая и что без меня он не может. мне нечем занять ту пустоту, которая возникает без него. после возвращения проходит пара райских недель и все идет по прежнему. Сейчас я снова от него ушла, и борюсь с желанием позвонить, написать, увидеть. я вспоминаю наши мечты, планы на будущее, прощаюсь с его теплом и всем хорошим, что было в нем. все усугубляется тем, что я совершенно не умею знакомиться с парнями, он был моей первой любовью. боюсь остаться одна, боюсь жить без нежности и совершить ошибку, не проявив настойчивости, терпения, чуткости.

скажите, что делать в такой ситуации?

  Елена, здравствуйте.

 Что делать? Бегом бежать работать с психологом. Вам только 20 лет! Вы действительно думаете, что в Москве нет других мужчин?

Елена

я вспоминаю наши мечты, планы на будущее

 Знаете, планы и мечты - это ещё не реальность, и не факт, что реальностью станут.

Елена

на работу устраивался 3 месяца,из универа повторно отчислен. я же студентка и доход у меня не большой), очень критично относится ко всему, будь то фильм или мое новое увлечение, в интимном плане тоже есть проблемы, часто выпивает, и как оказалось курит все эти 4 года. "понимает с полуслова" это не про него, приходится очень долго беседовать, чтобы он понял "на что я обиделась" и "что не так",

 А вот это - реальность, данная Вам в ощущении. Знаете, если Вы положите в холодильник кусок подпорченного мяса, и будете проверять, как он там, по точно могу сказать - не посвежеет, только ещё больше испортится. Так и тут - Вы ещё не семья, а уже столько всего, хотя одних проблем в интимном плане хватило бы для "подумать"! Вам хочу предложить вот что - перепишите это письмо, только не "он ... делает или не делает", а "я ... делаю, позволяю, допускаю". Например, "я очень долго объясняю, что не так, на что я обиделась, я его содержу, я заметила... то-то " Понятно? А то он да он, а где же сама Елена? И перечитайте, что получится. Вот это и есть основание обратиться за помощью к психологу. Это именно Вы сами делаете в своей жизни. Нравится? Думайте, Елена, думайте, выбирайте специальста, и  - вперёд!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

что делать в такой ситуации?

Елена, о том, как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Елена

я совершенно не умею знакомиться с парнями, он был моей первой любовью. боюсь остаться одна

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравсствуйте, Оксана!

Если Вы до сих пор в отношениях с человеком только потому, что боитесь остаться одна - в один прекрасный момент Вы останетесь одна.

Близкие и не очень люди часто бессознательно чувствуют наши страхи и успешно играют на них.

Быть с человеком, который тебя не устраивает только по причине своих комплексов - это весьма грустно.

Думаю, пора взрослеть и учиться быть собой не потому что такие социальные задачи или женжине положено быть при мужчине...

А так, как нужно именно Вам.  И никому больше.

Желаю Вам смелости быть собой и всего хорошего:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Прудникова Юлия Александровна

Лена, здравствуйте! У вас очень много страхов, неуверенности в себе, и в то же время в чем-то возможно завышенные требования к избраннику, что коненчо же мешает ужиться вместе.  Чтобы смочь построить отношения нужно прежде всего стать более гармоничной самой по себе, более целостной личностью.Тогда и парнеь  будет видеть в вас личность и стремиться соответствовать и вы не будете так остро реагировать на его поведение. Я смогу вам в этом помочь, у меня с 31 мая начинается очередной семинар по этой теме, где мы учимся по-другому воспринимать и людей и себя, и который помогает избавиться от ненужных переживаний, эмоций, и изменить свое поведение. Семинар проходит в онлайне, так что можно не ездить специально в Екатеринбург, там будет ограниченное число участников, потому что я отвечаю за результат и индивидуальный подход. Так что если готовы уже сейчас работать над проблемами, меняться, то и он изменится радом с вами. Подробности вышлю по почте, если вы мне ее напишите. Мои контакты есть на моем сайте Психоклассники. Метод не секретный, официально известный, описан в книге "Психотренинг по методу Эллиса". Отзывы также на моме сайте.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург