Боюсь остаться одна

Наташа 13.04.2015

Мне 30. 5 лет в разводе. Детей нет. Год назад переехала в Москву. Работают в сфере СМИ. Проблема - не могу найти мужчину, с которым бы хотела создать семью. Поклонники есть. Но я сама не вижу, ни в одном из них, свою вторую половину. Некоторые даже раздражают навязчивостью. Пыталась знакомиться по интернету, через сайты знакомств... Но, боюсь "нарваться" непонятно на кого. По работе со многими знакомлюсь, приглашают на свидания, но... Всё не то. Может, я уже, что называется, "с жиру бешусь" ?! Так мои родители говорят. А может, это просто боязнь быть обманутой в очередной раз? (Бывший муж изменил с лучшей подругой). В чём моя проблема? Пожалуйста, подскажите!

PS: Я, правда, очень хочу родить ребенка, и быть женой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! давайте разберем, что происходит:

я сама не вижу, ни в одном из них, свою вторую половину

тогда нужно разобраться - а ЧТО ВЫ хотите видеть в будущем избраннике? как Вы их отбираете? по каким критериям видите, что всё это НЕ ТО! как Вы их оцениваете? нужно проработать сам образ партнера, учиться видеть ЛЮДЕЙ,а  НЕ СВОИ страхи в них и тем самым, когда Вы видите, что ВСЁ НЕ ТО, то именно такой взгляд помогает Вам избежать построения отношений - т.е. своего рода - это защита - остается разобраться ОТ ЧЕГО Вы защищаетесь? от боли? от разочарования? и понять - А КАК МОЖНО СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ, ПРИ ЭТОМ БУДУЧИ в отношениях?!

Пыталась знакомиться по интернету, через сайты знакомств... Но, боюсь "нарваться" непонятно на кого.

сейчас очень много людей ищет половину в интернете, конечно, НЕ исключено, что там Вы будете находиться кого-то, кто будет явно не подходить Вам, что поиск может быть большим и долгим, НО Вы сможете исходить из того образа, который у Вас есть и пытаться увидеть самого человека!

может, это просто боязнь быть обманутой в очередной раз? (Бывший муж изменил с лучшей подругой).

тогда нужно проработать прошлые отношения, увидеть где Вы обманулись, что пошло не так, почувствовали ли это, увидели или закрывали глаза. Вы боитесь, что опять испытаете чувство потери контроля над ситуацией, почувствуете себя обманутой, НО и ВЫ можете в отношениях управлять! Вам нужно понять - как построить свою твердую позицию, чтобы чувствовать себя в отношениях безопасно и защищенно! можете очно обратиться к психологу и во всем разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наташа.

В чем ваша проблема вот так просто определить трудно. Важно понимание многих моментов. Поскольку вы ищите мужчину для создания семьи,то мужчина должен попасть под определенный образ, вами созданный. Какой образ мужа является вашим идеалом? Являются ли они адекватными или завышенными? Как вы понимаете, что все мужчины с которыми вы встречаетесь "не то"?

Наташа

А может, это просто боязнь быть обманутой в очередной раз?

Также важно разбираться, насколько ситуация с бывшим мужем травмировала вашу психику. Как вы перенесли разрыв? Завершена ли ситуация прошлого?

Будет желание разобраться, приходите.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Наташа.Ваша причина изоляции-страх быть обманутой,отвергнутой,разочарованной.Другими словами,Вы не знаете,как искать мужчину,какой из них хороший и надежный.А эта неуверенность из за того,что у Вас не сформировано изначальное понятие о себе-Кто Вы.Вас учили в детстве быть правильной.Но,не сказали-кто вы и на сколько хороши.Поэтому.если хотите построить свою судьбу.постройте себя вновь внутри себя.Это станет фундаментом для будущих успехов.не знать себя-означает думать о себе плохо.А мужчина будет относиться к Вам-как Вы к себе,по Вашему примеру.Поэтому,если Вы плохая-Вы мужчине стали плохой и он нашел себе любовницу.Вы не заметили в нем плохость сами,на первом этапе.Когда Ваша ценность высока,Вы уверенны,не боитесь отношений и легко фильтруете не благодарных мужчин.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые инструменты для счастья.Но,эффективнее всего-личная терапия.находите мотивацию и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Карамян Карина Рубеновна

Наташа, здравствуйте!

То, как мы выстраиваем отношения с противоположным полом, каких мужчин выбираем и как впоследствии строим отношения с ними - это определенная модель коммуникации, которую мы осваиваем в очень раннем возрасте. В своей биологической семье.

Именно в отношениях с родителями мы узнаем, что такое любовь и как она должна проявляться. На опыте этих отношений в самом раннем возрасте мы осваиваем определенные модели поведения и впоследствии начинаем транслировать их уже во взрослой жизни в адрес тех, с кем строим новую семью.

Чтобы разобраться с тем, что мешает вам выстраивать здоровые и крепкие отношения с мужчинами, необходимо разобраться, что именно вы вынесли из своей семьи, Наташа. Чему научились в ней. Только разобравшись с тем, откуда растут корни ваших неудач, можно будет что-то изменить в сегодняшних отношениях с противоположным полом.

Для этого, обратитесь за очной помощью, Наташа. И я уверена, очень скоро вы узнаете, что мешает вам строить надежные и крепкие отношения с мужчинами, но главное - что вы можете сделать, чтобы изменить это!

Успехов вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва