У меня невроз?

Елена 08.05.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет,на данный момент не учусь и не работаю второй месяц т.к потеряла место работы в связи с сокращением.До этого момента работала кассиром в крупном гипермаркете.В январе этого года стала замечать периодические головные боли когда была на рабочем месте за кассой.Боль была давящего характера.По жизни у меня пониженное давление,и для повышения его я с утра и в течении дня пью кофе и чай по несколько раз.Стала замечать в последнее время что после выпитого чая через несколько минут появляется тахикардия и предобморочное состояние.Но не всегда.Когда встаю с кровати кружиться голова все время.За этот год много событий произошло в моей жизни.Я бросила колледж из за того что не хотела отрабатывать два года на заводе.Любимый человек с которым я встречалась 3 года бросил меня без каких либо значимых обьяснений,я очень переживала по этому поводу,неделю плакала без перестановки,потом почувствовала некоторую опустошенностьи решила отвлечься,нашла работу кассиром в гипермаркете,том что я упомянула ранее и как мне кажется именно работа и перегрузки на ней так повлияли на меня. Проблема началась с того что после потери рабочего места я долго и упорно искала работу,была зациклина на этом,постоянно ездила на собеседования и нервничала.В один прекрасный лен я как обычно после неудачного собеседования приехала домой,легла немного отдохнуть а потом заварила себе попить чайку.проходя мимо зеркала и увидя свое отражение мне показалось что я не я,чувство какойто не реальности собственного я. Я очень сильно испугалась у меня началась паническая атака первая и последняя,больше не повторялась.Мне вызвали скорую ,врачу сказать побоялась что испугалась своего отражено и он мне дал валерианки и сказал что у меня всд и что с возрастом пройдет это и уехал.Но проблема в том что атака паническая прошла а состояние отрешенности с того дня так и осталось и держиться уже 4 недели.Сначала было тяжело состояние вызывало повышение пульса но я научилась успокаиваться,была постоянная тревога,ничем не могла заниматься,думала только об этом,началась бессонница и пропал аппетит.Еще была постоянная каша из мыслей в голове,не было настроения никаго. Через неделю аппетит вернулся,сон вернулся но все равно просыпаюсь ночью несколько на и ранние пробуждение в 8 утра каждый день.Тревоги уже той нету что была ,но моя отрешенность так и осталась со мной и у меня в голове все время какие то обрывки фраз,или музыка услышанная накануне по радио или просто ни с того ни с чего какие то фразы бессвязные.Перед сном и при пробуждении особенно замечаю. Кажеться что я схожу с ума,чувствуется что я потеряла прежнию себя.Никаких галлюцинаций не было тфу-тфу.Но мое состояние меня напрягает,постоянно сижу на разных форумаю,пытаюсь ставить себе диагноз.Стопы и ладошки у меня всегда холодные,потею после разговора с людьми и по телефону

Елена, здравствуйте!

Вы рассказали о неудачах, стрессовых событиях. Такие обстоятельства жизни, приводят к ослаблению психологического иммунитета. Ди- стресс, или накопившийся неблагоприятные условия в личных отношениях, а также социальные затруднения, все в комплексе могло повлиять на гармоничное течение жизни. Обнаружились симптомы, которые вас напугали. Возможно стоит подумать о том, как скорректировать свое поведение, получить новый опыт в понимании себя, адекватной реакции на стресс-затруднения. Вариант работы с психологом в вашем случае приветствуется. Также, во взаимодействии с психологом, вы сможете улучшить понимание, как находить выход, не допуская  острой тревоги  и паники.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype