Как вспомнить лица нескольких людей?

Сергей Александрович 08.05.2015

Здравствуйте. Хотел бы задать Вам вопрос, предварительно обрисовав ситуацию: примерно полтора года назад молодой человек, зимой, в ночное время двигался по улице и стал очевидцем конфликта между пятью людьми, где четверо конфликтовали с пятым. Вышеуказанный молодой человек проходил мимо конфликта и около полутора минут пассивно наблюдал за происходящим не проявляя особого интереса, т.е. наблюдал за происходящим проходя мимо и не заостряя внимание на этом. Данный молодой человек, при предъявлении ему участников того конфликта поясняет, что эти люди похожи на тех людей, которые участвовали в конфликте, однако ЛИЦА их вспомнить не может. Деталей конфликта, таких как кто где стоял, точное местоположение участников конфликта относительно его и т.п., он также вспомнить по прошествии почти полутора лет не может.

Вопрос: скажите пожалуйста, для среднестатистического человека 25-летнего возраста, не имеющего травм головного мозга, нормально не запомнить именно лица участников конфликта и деталей произошедшего конфликта, либо среднестатистический человек должен был запомнить их лица спустя полтора года и с уверенностью на них указать, а также вышеуказанные детали конфликта?

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей Александрович, наше сознание отсеивает лишнюю информацию. Поэтому такое не просто возможно , но и нормально. Иначе наш мозг просто бы лопнул от информационного хлама. Другое дело экстремальная ситуация. Здесь, наоборот, информация может буквально на годы впиться в память. Однако, возможны варианты... Например, испуг, может способствовать забыванию.  Вы пишите, что человек пассивно наблюдал за происходящим. Здесь важно все - и мотивация (человека убивают), и внешние факторы - условия освещения, удаленность, зрение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Сергей Александрович

Вопрос: скажите пожалуйста, для среднестатистического человека 25-летнего возраста, не имеющего травм головного мозга, нормально не запомнить именно лица участников конфликта и деталей произошедшего конфликта, либо среднестатистический человек должен был запомнить их лица спустя полтора года и с уверенностью на них указать, а также вышеуказанные детали конфликта?

- чтобы адекватно ответить на ваш вопрос, надо провести исследование с заданными вами параметрами.

Но, из данных судебной медицины, и следователи об этом знают, можно сделать вывод, что два человека, видевшие одно и тоже событие, в одно и тоже время, описывают это событие по разному.

Следовательно, любой информации, которую даст человек из вашего описания, не следует доверять на 100%.

Даже исследуя эти воспоминания под гипнозом, нельзя быть уверенным в том, что человек вспомнит действительные события, а не достроит вольным образом недостающие или забытые элементы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Это очень похоже на психологическую защиту - вытеснение.

Вполне может статься, что когда аффект уйдёт - лица всплывут в пямяти.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара