Нехватка материнской любви

Настя 05.05.2015

Здравствуйта, меня зовут Настя, мне 12 лет. Мне нехватает материнской любви. Я так думаю потому что мама не может даже поцеловать меня наночь, только когда я попрашу она со злостью поцелует меня и пихнет что бы я ишла спать. У меня есть старшая сестра, и мне кажется что её любят больше, ей покупает одежду и многое другое. Мама перебиррает шкаф сестры и то что сестре не нравится или мало то она говорит мне что наследующий год какраз хатя мне оно не подойдет еще долго и оно пылится в шкафу а потом становится не модным даже ужасным, ей даже не интересно что мне не нравится, нет чтобы купить новае. Я попрашу велосипед, а она говорит почему только ты на нем сможешь кататься. Я накаплю денег куплю роликовые коньки а на них котается со мной и сестра. Я всегда всем мешаю. Они с папой разговаривают остановятся, я спрашу что-то а они как об стенку горох даже не ответят. Один раз я сказала плохое слово, мама на меня накричала, а сама орет матами на мою собаку. Из-за того что меня она не любит и не обнимает мне приходится обниматься с подругами и целовать собаку. Я даже с радителями обращаюсь на Вы. Помогите пожалуйста.

Грицышина Алевтина Владимировна

Настя, здравствуй! Очень грустно было читать твое письмо. Наверняка, больно жить с ощущением, что тебя не любят твои родители. Ребенку в любом возрасте хочется быть любимым. Твое желание объятий вполне здоровое и нормальное.

Я не знаю, как помочь тебе в твоей ситуации. Тебе всего 12 лет и ты полностью зависишь от своих родителей и их настроения. Когда ты вырастешь, ты сама будешь выбирать людей, с которыми тебе жить и общаться, но сейчас у тебя такого выбора нет.

Вероятно, у твоих мамы и папы много забот в жизни, о которых ты не знаешь. Это может объяснить их раздражительность, которую ты принимаешь на свой счет и путаешь с нелюбовью к себе.

Попробуй показать свое письмо и мой ответ на него своей маме. Наверняка, когда она прочитает это, то заметит, как ты страдаешь и искренне хочешь ее любви. Возможно, она даже не подозревает о том, что происходит в твоей душе. Прочитав все эти строки, она обязательно обратит внимание на проблему и постарается пойти тебе навстречу.

Настя, ты молодец, что написала сюда. Если ты не находишь понимания в своей семье и чувствуешь себя одиноко - то обращаться к другим взрослым за помощью - очень верное решение. Впредь ты и дальше можешь сюда писать (или лично кому-то из специалистов), чтобы получать поддержку, совет и теплые слова.

Настя, если ты последуешь моему совету и покажешь это письмо маме, то строки, которые я напишу ниже, предназначены именно ей.

"Дорогая Настина мама! Я уверенна, что в глубине души ты искренне любишь свою дочь и желаешь ей счастья. Как психолог в Минске, работающий в основном со взрослыми людьми, я понимаю, что в жизни современной женщины может быть очень много трудностей, стрессов и  усталости. Я абсолютно убеждена, что ты делаешь максимум для своей семьи, счастья своих дочерей и мужа.

Так как твоя дочь написала на сайт психологов, я как специалист не могу не отреагировать на крик души 12-летнего ребенка. Я не знаю реальной ситуации в вашей семье - только из письма девочки. Но, в любом случае, обращаюсь к тебе с просьбой искренне проникнуться ее сообщением. Попробовать разглядеть в нем желание ребенка быть ближе к тебе, чувствовать твою любовь, заботу и слышать добрые слова. Я не работаю с детьми, но есть прекрасные специалисты, к которым можно обратиться в случае конфликтов и недопонимания в семье. Если такая необходимость есть - могу посоветовать профессиональных коллег, к которым испытываю доверие".

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск