Меня унижают в классе. Что делать?

Артём 05.05.2015

Здравствуйте меня зовут Артём мне 16 лет я учусь в 9 классе. В моем классе есть группа учеников состоящая из 3-х человек , которые постоянно меня унижают и давят на больное. Они постоянно меня унижают по поводу музыки, котрую я слушаю и мне нравится одна девушка и когда мы собираемся в большую компанию где соответсвенно присутсвует эта девушка они начинаю унижать меня и при ней. Они унижают меня в троем, но иногда могут подбить других одноклассников. Я не знаю что мне делать. Помогите.

Здравствуй, Артём!

Первым делом хочу выразить тебе сочуствие. Как я понимаю из твоего письма, у тебя ощущение тупика и растерянности. Ты испытываешь унижение и давление Это достаточно неприятные чувства

И я хочу сказать, что это нормально для парня испытывать подобные чувства. Все мы когда-то бывали в таких ситуациях. Трудности - это хорошее средство для успешного роста. Если нет трудностей, то не возможно стать настоящим мужчиной. Трудности нас закаляют.

И я знаю, что ты обладаешь всеми необходимыми ресурсами, что бы справиться со своей ситуацией. Может быть больно, обидно. Можно проливать слёзы. В этом нет ничего позорного и стыдного.  Главное - научиться преодолевать трудные ситуации.  В этом  всём проявляется смелость.

Конечно, тебе нужна поддержка старших. И важно научиться открыто говорить о своих проблемах, обо всём, что есть в твоей жизни. В этом проявляется решительность. Тебе очень важно научиться обращаться за помощью, за советами к тому, кто тебя сможет научить справляться со своими трудностями.

Из твоего письма я получил очень мало информации. Я бы первым делом поинтересовался на счёт твоей семьи. Полная ли она? Кто твой отец? Есть ли братья, сёстры. Много вопросов...

Но в любом случае я тебе рекомендую обязательно найти в своём окружении адекватного авторитетного для тебя взрослого, с которым бы ты мог делиться своими пережииваниями. Если в твоей семье нет старших ответственных мужчин, найти его среди преподавателей в школе или запишись в какую-нибудь секцию.

Удачи тебе!!!