Скрываю таланты

София 05.05.2015

Мне 24 года, студентка. Я прекрасно танцую и пою.В детстве постоянно выступала. У меня оперные данные, часто дома в одиночестве я просто сижу и пою любимые оперные арии или танцую. Но проблема в том, что петь и танцевать при людях я просто боюсь, до ужаса и паники. Мне, кажется что меня все оценивают и оценивают негативно, уверенности в себе просто нет, хотя мнение окружающих мне не важно. Получается, что я просто зарываю свои таланты. Возможно ли с этим что-то сделать?

Возможно, путем упорной работы над собой, лучше вместе с психологом

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

София, добрый вечер!

Конечно, можно!

Вы уже сделали первые шаги - осознали свои сложности и обратились за помощью. И правильно думаете, что работать стоит над повышением уверенности в себе, над проработкой негативных убеждений, над разрешением быть себе такой, какой Вы себя видите!

Начните, с простого ежедневного упражнения - делать что-то, что хотите, но по каким-то причинам не разрешаете себя - например, улыбнуться кому-то, не боясь, что подумает человек, сказать себе самой что-то приятное, проснувшись утром, не боясь, что сочтут за ненормальную, помочь кому-то просто-то.

Можете также почитать материал статьи - -Быть хорошей(им) для...Быть хорошей для других или честной по отношению к себе"

По работе с критикой я бы рекомендовала вам почитать статьи как реагировать на критику "-Как реагировать на к...

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада ответить!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар