Прошу помочь

Юлия 04.05.2015

Добрый вечер!Потеряла маму,потеряла смысл жизни.Подскажите,как выйти из этого состояния.Я на 5 месяце беременности ,не смогла попасть на похороны,корю себя за это .Очень тяжело остаться спокойной ,боюсь из за стресса потерять ребенка

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! искренне Вам сопереживаю...

Ваша мама ушла, НО подумайте - любой человек приходит в этот мир ОДИН и уходит ОДИН! и у каждого СВОЙ ПУТЬ! Вы, возможно, эмоционально были соединены с мамой, тем более, что сейчас Вы сами находитесь в весьма уязвимом состоянии. НО - представьте, ЧТО БЫ пожелала мама, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? подумайте - какой бы ОНА ХОТЕЛА ВАС ВИДЕТЬ? что принесло бы ей спокойствие преде смертью и уходом - знание того, что её дочь будет всю свою жизнь несчастна? ЭТОГО ли хотела мама? ведь ОНА ЛЮБИЛА ВАС! и все свое тепло давала ВАМ, и это тепло с ВАМИ! сейчас Вы передаете это тепло дальше - своему ребёнку - а чего хотите Вы для своего ребёнка? чтобы с концом Вашей жизни и ЕГО жизнь закончилась??? РАЗВЕ??? ведь Вы скорее хотите дать жизнь, чтобы ребёнок нашел свой путь и был счастлив и любим - разве не так? и ВАША мама этого желает для ВАС! Вам сейчас очень сложно, но мама не винит Вас низа что - тем более за то, что не приехали на похороны - Вы сможете приехать тогда, когда будете в состоянии, возможно, с ребёнком на руках и попрощаться с мамой, сказать ей что-то что хотелию Да и зачем ждать - напишите ей письмо, скажите все, что хотели сказать - можете его сжечь и пепел развеить на воздухе или сохранить эти письма, чтобы потом ей передать. Сейчас Ваша задача сохранить в своем сердце то тепло, ту любовь, ту светлую память о маме, чтобы потом передать её дальше, своему ребёнку, донести до ребёнка то, как ВЫ любили маму. Чтобы память о ней жила и в нем! Постепенно, вы сможете принять уход мамы, ведь она все равно будет с Вами, защищать Вас, будет уже у Вас за спиной! Вы все равно не будете одной!

держитесь, только время поможет, перестаньте себя корить и винить - всего этого мама НЕ желала бы Вам и все это только омрачало бы её!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия

Я на 5 месяце беременности ,не смогла попасть на похороны,корю себя за это

- Человек умер, но Душа бессмертна! Думайте о жизни, а не о смерти! Ваша мама не будет рада, если вы не сможете родить нормально здорового ребенка!

А за то, что не присутствовали на похоронах, попросите у мамы прощения. Все будет хорошо.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Старунов Геннадий Владимирович

У Фрица Перлза одного из родоначальников гештальт-психологии, есть замечательная техника по переживанию вашего состояния, если оно действительно связано с мамой. Проводится техника, конечно психологом, но я напишу вам кратко о ней:

1) Факт.

Это факт признания смерти не на словах это внутреннее состояние: мамы на Земле больше нет

2) Незавершенные дела, все ли вы сказали ей, что хотели сказать, чувствуете ли что что-то осталось недоговоренным

3) Оплакивание. Это важно оплакать человека и нет в этом ничего плохого, если не застряли в этом.

4) Прощание. Прощание имеется ввиду с состоянием тоски, печали.

5) Здравствуй, новый день.

А вообще мама жива, но в другом мире и спокойствие вы найдете окончательное, когда прийдете к тому, что на этом жизнь не заканчивается. Молитесь Иисусу Христу и подавайте за нее записки заказные, это ей поможет.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве