Друзья детства

Марина 04.05.2015

Я всегда была доброй и дружелюбной, не желала зла никому. Училась в 2 х школах,друзей хороших там не завела,когда ушла после 9 класса в колледж,осталось 2 подруги,с которыми общались. Одна из них со мной в колледж пошла. В колледже сразу появились подруги, потом первый парень, сильные чувства. Эта подружка школьная начала беситься,что я ей мало стала внимания уделять и другую настроила против меня. В колледже тоже переходила из одной группы в другую,хорошо дружили с 4 девочками,помимо разных знакомых многочисленных.в итоге после колледжа продолжили общаться с 3 мя подругами. С одной поссорились на отдыхе,у нее просто истерия была,перестали общаться,а закомые,с кем я ее свела,продолжают дружить,про меня снова все забыли.Там на отдыхе хорошо сдружились с ее другом,ккоторый не одобрил ее поведения и мы дружили несколько лет с ним,до свадьбы мое, но потихоньку все сошло на нет.Еще девочки две были на свадьбе у меня и после нее ни разу не объявились. Считались лучшими подругами...

Потом случайно начали общаться с девочкой из колледжа,она ездила ко мне в гости,даже 1 раз мы с мужем и она на отдых заграницу, пока она была одинока,потом она познакомились с парнем, мы один раз встретились вчетвером и все... Пытались встретиться с ней еще,она мне сказала"как время на тебя найду",так и не нашла за год.

Это не все, о ком я могла бы написать,просто самые"обидные" моменты...вызван мой крик души тем,что отмечали на днях 30 лет мужа. У него есть друзья из школы и из колледжа,они говорили ему хорошие вещи, как они его ценят и т.д. Я поняла,что у меня совсем нет таких людей,они меня просто "кидали" все.я ни разу не была на встрече выпускников,просто некому звать...

Сейчас у меня есть одна подруга с работы и одна с прошлой работы и две девочки из интернета, с которыми везде ходим гуляем. Но как подумаю,сколько людей было в прошлом и никто! Не вспоминает обо мне,никто не поздравляет,не напишет хоть раз в год. И тут меня берет дикое отчаяние

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! поддерживать дружбу - это тоже искусство и НЕ ВСЕГДА те люди, с которыми Вы пересекаетесь и БУДУТ ВАШИМИ друзьями - их нужно искать,а  дружбу хранить. Похоже, что Вы занимаете больше зависимую и пассивную позицию - с кем общаетесь Вы сами? как ВЫ поддерживаете отношения? сами звоните? интересуетесь? поздравляете людей? найти друга - это сложно, сохранить дружбу - ещё сложнее. Сейчас ВЫ словно вините тех, кто был рядом - что ОНИ ВАС "кидали", а ВЫ? всегд нужно видеть НЕ ДРУГИХ,а себя - тогда и поймете, что ВЫ делали не так и почему ВЫ НЕ смогли сохранить отношения -оценивали ли людей? отвергали ли их? пытались исправить? готовы принимать их такими какие они есть? проблема НЕ В ТЕХ, кто вокруг ВАС -а  внутри ВАС САМОЙ!! и именно с эим и нужно разобраться - понять как ВЫ строите отношения, как поддерживаете их, как выбираете людей и друзей!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

То о чем вы пишите, это недостаток поглаживаний, а поглаживания это подтверждение вашего существования. Есть ли поглаживания словесные, тактильные от вашего мужа, для вашего банка поглаживаний. Банк - это память о самых дорогих моментах, когда человеку их не хватает он всегда обращается к ним, до тех пор пока они там есть. Вот я и обращаю ваше внимание они у вас там есть...

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Вы ждете, что кто-то вас вспомнит, позовет..., а как проявляете вы себя, как даете знать, что человек вам дорог, что вам хочется с ним дружить?

У вас есть отличный пример перед глазами, это ваш муж. понаблюдайте, как он строит отношения? Какой он делает вклад в построение, а главное сохранение отношений?

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве