Боюсь выходить замуж

Мила 04.05.2015

Здравствуйте!Меня зовут Мила,мне 34 года.Живем в гражданском браке 15 лет и имеем общего ребенка 14 лет.За это время сильная любовь и страсть переросли в уважение и нежность.В этом году решили росписаться,иннициатива больше была за мной.Заявление уже подано,осталось 2 мес.но у меня появился страх.Тот ли это человек?!Боюсь охлаждения в отношениях,боюсь потерять остатки независимости...мне кажется ,муж боиться того же.Планируем второго ребенка ,поэтому решили что он должен в браке родиться.У меня паника

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Мила.

Мне очень близки Ваши переживания по собственному опыту. Я 5 лет не могла принять решение о замужестве и только беременность подтолкнула меня к этому шагу. Я очень благодарна мужу за терпение, а сыну - за "пинок" в направлении создания семьи. Потому что, если бы не они, я бы и сейчас сомневалась, какое решение принять.

Вы пишите, что у Вас так же есть сомнения, "тот ли это человек". Меня тогда очень поддержала идея, что "для первого брака мой мужчина очень хорош :)" Сейчас считаю, что и для единственного, тоже. Но в тот момент осознание, что я никак не могу предугадать свое будущее и мне нужно ориентироваться на нынешние ощущения, вернуло меня в реальность.

По Вашему сообщению я замечаю, что вы уже длительное время вместе, прошли испытание бытом и совместным ребенком, вашу пару объединяют общие планы на будущее, и мне спокойно и надежно от Ваших слов.

Лично в моем опыте, штамп в паспорте повлек за собой изменения только в моей фамилии, отношения же остались прежними. 15 лет - это длительный срок. И если Вам удалось сохранять отношения и трансформировать чувства так долго, значит, можно предположить, что Вы научились работать над отношениями, решать спорные моменты и находить компромиссы. А это, по моим ощущениям, такой багаж опыта, на который можно смело опираться.

Отношения как живой организм, как совместный ребенок, чтобы они были живыми и развивались, в них нужно постоянно вкладываться, привносить в них что-то творческое, новое. И тогда риск охлаждения между партнерами минимален.

Но я слышу про Ваши страхи, панику, и мне хочется поддержать Вас. Эти чувства естественны в ситуации, когда мы сталкиваемся с чем-то новым и неизведанным. Возможно искренний диалог с Вашим мужчиной поможет Вам прояснить тревожащие моменты, сформировать договоренности, которые Вас успокоят.

Есть еще ощущение, что у Вас присутствует убежденность, что брак = потеря независимости. Это место для проснения: такое представление о браке получено Вами в собственных отношениях или подсмотрено у других (модель Ваших близких или родственников будущего мужа)? Если это чужой опыт, то я рекомендую Вам опираться на то, что есть и было между Вами и Вашим мужчиной. Если собственный, то выдвигайте и обсуждайте сейчас с Вашим партнером тот вариант отношений, который будет комфортным лично для Вас и вашей пары.

Если же тревога слишком сильна и Вам сложно с ней справиться самостоятельно, можно разобрать Ваши переживания совместно с психологом.  Несколько встреч могут значительно улучшить Ваше эмоциональное состояние.

Счастья, взаимопонимания и гармонии вашей семье!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Мила, здравствуйте.

Хочется сказать, дорогая, все невесты нервничают! Тем более Вы привыкли жить по-другому, а для ваша выстроенная раньше система сопротивляется этому вот и все! Изменения всегда вызывают сопротивление в какой-либо части, но это движение вперед!

Вы столько лет вместе, и эти 15 лет он был Вашим человеком. Тем более Вы говорите, что отношения перерасти в нежности и уважение, а не просто в уважение как у многих за долгие годы! Если с человеком тепло и комфортно - это главное!

Но похоже, что-то в Вас борется и не лает Вам покоя, возможно это что-то глубокое и не понятно. Поэтому, может Вам стоит сходит на консультация к психологу и поискать в чем первопричина всего!

От себя желаю Вам мира, добра и любви!

Удачи! У Вас все получиться!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте.Мила.Поговорите друг с другом.Скажите-Ты боишься брака официального?Чем он тебе опасен?.И спроси меня-Боюсь ли я брака?.И дальше-Я хочу сказать,что регистрация-это формальность.Мое отношение к тебе не изменится,разве что,станет еще лучше.А что чувствуешь ты?.Ты можешь мне сказать тоже самое?.Может быть,об этом поговорить за бутылкой шампанского.Тогда Вас обоих покинет страх и Вы станете ближе,без недосказанного.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград