Драка с мамой

Анастасия 04.05.2015

Сегодня весь день мама ко мне прикапыаалась по каждому пустяку. Я все сделаю она орять лезет.И тут вечером сказала вынести завтра мусор я сказала недовольно :"ага". Потом она меня ударила по голове, я ее толкнула, потом она ногами меня бить начала, а я ей в ответ кулаком по спине, потом она мне сломала палец, я упала на пол и она на полу меня начала ногами бить, потом прибежал оичим начал ее держать, я убежала на кухню, она схватила ремень и ударила, потом начала оскорблять и сказала чтобы меня завтра в доме не было, то есть выгнала.А сейчас до ужаса болит палец и вся рука онемела

Бушманова Татьяна Владимировна

Анастасия, позвольте выразить вам глубокое сочувствие. Нелегко жить в таких отношениях с матерью. После подобных инцидентов люди чувствуют свою вину, ведь "мама - это святое"...

Но, к сожалению, ситуации, подобные вашей, не редкость. В силу разных причин родители могут вести себя неадекватно по отношению к детям и совершать насилие. Кто-то пьет, кто-то просто имеет тяжелый характер, кто-то срывается из-за эмоциональной неустойчивости, усталости и т.д.

Из вашего письма неясно, сколько вам лет, являетесь ли вы совершеннолетней. Если нет, вы можете обратиться в кризисную службу в
Центр помощи семье и детям, такие есть в каждом городе, а в крупных городах - в каждом районе. Также есть службы помощи подросткам он-лайн, например, на  сайте http://pomoschryadom.ru/

Если уже да, то имеет смысл искать способ жить отдельно от матери. То есть, решать вопрос на социальном уровне.

Как психолог скажу лишь, что когда на вас нападают, вы имеете полное право защищать себя. Даже если агрессор это ваша родная мать.

Берегите себя!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге