Меня не считают взрослой и самостоятельной

Айка 02.05.2015

Здравствуйте меня зовут Айка, мне 20.

мои родители задавили меня контролем. Я все понимаю, я отзваниваюсь когда надо, я не хожу допоздна и всегда прихожу в установленное время. Но их это не устраивает. Это касается и дедушки с бабушкой. Последние вообще считают, что мне не нужно изучать иностранный язык на курсах, по их мнению это бесполезная трата времени и денег, то же касалось любых моих увлечений!

Дедушка и бабушка:

Я не могу подрабатывать летом, потому что они этого не хотят, я не могу общаться с теми, с кем хочу, эти люди им не нравятся, я не ношу одежду, которая нравится мне-мама с бабушкой делают такое страдальческое лицо, что я готова ходить голая или в мешке, лишь бы они были довольны!

При любом случае, мне ставят в пример моих маму и тетю, ах, какие они были послушные и беспроблемные. Я соглашаюсь с ними во всем, чтобы они не страдали, у них и так проблем хватает и без меня, это правда, просто уже не хочется их добивать.

Папа с мамой:

Более терпимы, но тем не менее, к ним относится все вышеперечисленное, но в более мягком проявлении. Я так же отчитываюсь о каждом своем шаге, вздохе, часе.

НИКТО ИЗ НИХ НЕ ХОЧЕТ ПОНЯТЬ, что всю их "МУДРОСТЬ" я и так понимаю, я тоже не хочу,чтобы они переживали, и я фильтрую свое окружение. Я не гуляю, не имею вредных привычек и НЕ СОБИРАЮСЬ!!!!!!! я тоже за них переживаю, НО НЕ НАДО ДОВОДИТЬ ЭТО ДО МАРАЗМА!!!!!!!

Но при этом, как бы я не пыталась донести это до своих родных, ором ли, или деликатно, картина всегда одна: бабушке с дедушкой становится плохо, у мамы начинается ее фирменная критика, про папу можно не говорить.

В конце концов я складываю оружие, смиряюсь, и они говорят : "вот видишь, мы же правы, МЫ ВСЕГДА ПРАВЫ, слушайся нас! Однажды одна девушка не послушалась старших....."

Я больше не могу. В детстве, мне не давали самостоятельности, и к 18 годам, я казалась просто клушей, по сравнению со своими сверстниками. У меня проблемы с коммуникацией, у меня нет друзей, вне моей семьи, есть приятели, одногруппники, но не друзья. Я постоянно все забываю, я не собранна, редко когда то, что я сделала сама, не подвергается критике. С детства мама критиковала меня, даже если не было моей вины. Бабушка поджимала губы и обижалась, дедушка начинал вспоминать какие хорошие дети были раньше, и какая я невоспитанная, нехорошая и т.д и т.п.

Я просто хочу найти способ донести до них, ЧТО МНЕ УЖЕ 20!!! 20!!! Я могу многое делать сама! Мне невыносима их критика, я и так самокритична. Моя мама только в последние 2 года начала объективно оценивать мои действия промахи достижения, бабушка с дедушкой только "прогрессировали" (ну конечно, я такая красивая глупая девушка, пойду ночью в темные улицы полуголая, ага ага).,

СКОЛЬКО МОЖНО! Я подозреваю, что такое сверхкритичное отношение ожидает и моего будущего спутника жизни. Я почти уверена, что ИМ, он не понравится, и все...я больше не хочу даже думать об этом!

Я прошу вас, скажите, как донести до них мысль, о том, что я уже взрослая, что я все понимаю, меня не нужно чрезмерно контролировать, я тоже не хочу, чтобы они волновались, ЧТО НЕ НУЖНО ДУШИТЬ МЕНЯ ЗАБОТОЙ, за всю жизнь с детства, это выводит меня из себя. Но никто и слушать меня не хочет, "что я могу знать о жизни, я же молодая, глупая, плохие компании просто ждут меня не дождутся..."

  Здравствуйте, Айка.

 Никак Вы до них эту мысль не донесёте. Если люди выбрали себе повод для переживаний - то он им нужен. Поймите, зачем. Не относя причину к себе. У меня несколько вопросов -  1. Что Вы делаете из того, что делает взрослый человек? Они видят внешние изменения, девочка превратилась в девушку. А в поведении? Взрослый человек, как правило, на самообслуживании, как минимум. Или заботится о семье - быт обслуживает. Денежки зарабатывает. Тут доказать - нельзя, можно только показать. 2. "Любимая" тема мам взрослых дочерей - о сексе. Тема, как правило, табуированная. Ага, ага, секс детям не игрушка. А взрослым? Поговорите с мамой. Ну хотя бы для того, чтобы обозначить - Вам этот аспект жизни теоретически известен. 3. Пора, пора признать, что Вы - их продукт воспитания, их педагогическое фиаско.

Айка

что я могу знать о жизни, я же молодая, глупая, плохие компании просто ждут меня не дождутся..."

Что родили, то и выросло... А, мы родили чудесную девочку, и воспитывали её правильно... Стоп, дорогие родственники, откуда тогда столько неверия в свои же результаты? Я-то знаю о жизни то, чему Вы учили меня...

 Но это - так, таблетка. Если сработает - то сиюминутно. Если у них наступает "конец сценария", вот - девочка выросла, стала взрослой, то ... дальше - что? Пока "продолжение следует" не появится, люди будут стоять на своей позиции насмерть, без преувеличения. Айка, не лишнее сходить Вам с психологу, проработать это самое "дальше" и как его преподнести родственникам, а то бабушка и дедушка так и будут грозить валидолом. Самое грустное то, что им действительно будет плохо. Но класть свою жизнь на алтарь этого сценария - ещё грустнее. И - дивно помогают семейные расстановки. Только очно. Изыщите ресурсы, и сходите. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Айка, вам 20 лет и вы на самом деле вполне Взрослый человек,но...крайне не самостоятельный и не свободный . Гипер контроль со стороны и родителей и бабушки с дедушкой не что иное,как желание прожить вашу жизнь за вас. Пока они решают,что вам подходит ,а что не подходит, вы так и будете только хорошим исполнителем чужой воли , а главной скрипкой  в вашей жизни будут поочередно все старшие члены вашей семьи. Ваше недовольство  создавшейся ситуацией еще в далеком детстве,  вполне обосновано и необходимо  уже сейчас подумать о  Сепарации ( отделение) , которое только избавит от контроля.  Без Сепарации-  вы не сможете встать на свои ноги,образно говоря и это скажется и на вашей самооценке,и на умении самой принимать решения и на многом другом. Главное , вы сможете наконец то обрести свои личные границы, которые пока у вас размытые , и большей частью слиты с границами других людей. Было бы для вас очень полезным начать свою личную терапию с психологом,так как в  своем изменении на начальной стадии вам  будет сложно противостоять давлению со стороны ваших родных, которых не так уж и мало. У вас есть Выбор - или продолжать быть Удобной для всех,исполняя желания других, или... стать наконец то Личностью, которая сама является единственной хозяйкой своей жизни и имеющий право на свои собственные ошибки. Об этом можете прочесть здесь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айка, здравствуйте!

Самое главное в Вашей ситуации, что для родителей - это проявление заботы и стремление обеспечить Вам полную безопасность.

К сожалению, они никогда не согласятся с Вами в том, что это гиперопека и повышенный контроль.

Через конфликты и уговоры Вы ничего не измените.

Возьмите больше инициативы в свои руки.

Опережайте их звонки, заблаговременно ставьте их в известность. Говорите сами в какое время придете, когда позвоните. Были примеры подобных ситуаций, в которых эта тактика сработала.

Родители и не заметили, как их ребенок постепенно "позволил" себе взрослеть.

У Вас много накопилось обид и с ними нужно поработать.

А так же, более детально разработать для Вас дальнейшую тактику построения отношений с близкими.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана