Постоянные страхи и тоска

Торри 01.05.2015

Здравствуйте! Мне 23 года. Уже долгое время меня мучает страх потери сознания. Начался он после того, как поранила палец на ноге и упала в обморок. С детства боюсь крови, становится нехорошо.И теперь мне кажется, что так будет всегда и не только при виде крови. Потом прибавился страх болезней. Может это ипохондрия? Как куда то идти так все негативные мысли накатывают и начинается паника. Боюсь ходить одна, слабость в ногах,неуверенность и т.д. Еще и тоска мучает. Хочется постоянно домой(живем с супругом отдельно). Когда жила дома все было хорошо, как переехала начались неприятности. Работы нет, друзей как таковых нет, постоянно дома. Часто плачу, только негативные эмоции. Самочувствие не очень, в связи с шейным остеохондрозом. Но как появились страхи стало еще хуже.Хочется понять как с эти справится?

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Торри!

То, что Вы описываете действительно похоже на ипохондрический синдром, но для диагностики Вам необходимо пройти медицинское обследование.

Ипохондрик черпает в многообразных ложных ощущениях и болях постоянное возобновление своей заботы. Возможно Вам не хватает внимания и заботы близких? Но это лишь гипотеза, которую можно обсуждать после диагностики.

Диагностика основывается на сопоставлении жалоб пациента и объективной оценки состояния его здоровья, полученной в результате медицинского обследования. При обращении больного к врачу, ему назначаются анализы крови и мочи, а также электрокардиограмма. На основании этих данных врач делает вывод об общем состоянии организма пациента, а при необходимости назначает дополнительное обследование, которое включает ультразвуковою диагностику, рентгенографическое обследование и консультацию узких специалистов. Если по результатам диагностики не будет найдено патологии внутренних органов, то такого пациента отправляют на прием к психотерапевту, с подозрением на ипохондрический невроз.

Что касается консультации психотерапевта, то они должны быть направлены на изменение восприятия с негативного на позитивное. Также психотерапия помогает в выборе эффективных способов борьбы со стрессом. Полностью избавиться от тревожных мыслей с помощью  психолога в Москве невозможно, а вот ослабить страхи и помочь обрести уверенность в себе психолог может помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Торри

мучает страх

 Торри,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу