Что делать, когда парень играет в букмекерской конторе?

Анна 29.04.2015

Здравствуйте ! Меня зовут Аня у меня есть большая проблема мой парень играет в букмекерские конторы и проигрывает большие деньги , что делать и как его вытащить ? Я и родные мы не знаем

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Ваша проблема НЕ в том, что молодой человек- игроман, а в том, что ВЫ сами становитесь СОзависимой - т.е. зачастую так и происходят в отношениях с зависимым партнером - он зависим, при этом НЕ хочет брать на себя ответственность, семья или близкие люди становятся созависимыми,а  именно - пытаются НА СЕБЯ взять ответственность за ЕГО зависимость и пытаются ЕГО вытащить - т.е. берут на себя ТО, что ИМ НЕ принадлежит и в итоге - все так и будет стоять на месте - так как у НЕГО НЕТ мотивации, поэтому менять он ничего не хочет, а хотят его изменить его окружение - так этот пустой бой и продолжается. Во-первых, откуда у него деньги? кто ему их дает? ТОТ И поощряет его зависимость! у каждого действия етсь последствия - если ОН играет НА деньги, то соответственно именно него их и не будт - будут долги! во-вторых, здесь можно помочь ТОЛЬКО ЕСЛИ ОН САМ хочет себе помочь - он должен осознавать - что ЕГО ВЫБОР - это ЕГО ответственность,и ЗА него никто не может ничего исправить! в-третьих, нужна помощь врача-психотерапевта, так как он сможет оценить степень его зависимости (в  том числе и вопрос дееспособности!!!!). В четвертых, работать предстоит НАД ВСЕЙ СЕМЕЙНОЙ системой! именно родителям нужно обратиться вместе с сыном к врачу! Вы НЕ МОЖЕТЕ ВЫТАЩИТЬ ЕГО, Вы можете лишь поддержать!! а отвечать ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ - ему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте!

Полностью согласна в этом вопросе с  моей коллегой Еленой Сергеевной.

Анна, Вы можете только подсказать вашему парню и его семье, что проблему не нужно пускать на самотёк, нужно обратиться к психологу/психотерапевту, который специализируется на работе с зависимостями.

Самое главное  - позаботьтесь о себе, чтобы не стать Созависимой. Как это не странно звучит, но именно таким образом Вы лучше поможете своему другу.

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Анна

меня есть большая проблема мой парень играет в букмекерские конторы и проигрывает большие деньги , что делать и как его вытащить ? Я и родные мы не знаем

Цинично прозвучит, однако ваша проблема - это парень, который играет. Эту проблему легко решить, разорвав с ним отношения.

Однако, вы хотите изменить Парня. А парень хочет меняться? Игра - это азарт, это эмоции, это надежды, это ПОТРЕБНОСТЬ, игра удовлетворяет какую-то очень важную потребность для парня. Вопрос какую? Нельзя просто так взять и прекратить играть, важно ЗАМЕНИТЬ тем, что заменит ИГРУ, а это порой очень сложно и человек не готов на поиск альтернативы.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.