Что делать, когда парень изменяет?

настя 26.06.2013

Добрый вечер. у меня сейчас сложный период в жизни,а поговорить то и не с кем(подруг нет) ,родители в другой стране... да и не охота им рассказывать...будут только пилить. живу с парнем почти 2 года...

сразу у нас все хорошо было,но сейчас он как то похолодел ко мне,такое ощущение , что мы просто соседи...разговоры короткие,никакой теплоты. а пару недель назад меня начала преследовать мысль,что он мне изменяет..,и знаете наверное не зря...вчера в телефоне нарыла у него сообщение(там с какой то мадам он встречу назначил),раньше я думала,что если узнаю ,что он мне изменят,то прощу его..,но сегодня у меня совсем другое чувство...такая обида,досада.,все не понятно так. я как представлю , что он с другой где то ,пока я на роботе,и сердце в пятки уходит.. не знаю что мне делать.....( и теперь по этому поводу меня преследуют мысли, о том что жить не надо....(и не хочется

Здравствуйте, Настя!

Вы пишите, что живете с парнем 2 года и что ваши родители за границей... Если они там живут постоянно (или работают), то свое желание близких отношений и тепла вы перенесли на парня. Лишь бы не быть одной. В современном мире дети не готовы отделяться от родителей очень долго...

Сегодня сместились ценности - можно жить вместе (как в общежитии), но не давать друг другу обещаний. Вы не пишите свой возраст и возраст парня... Возможно, за эти 2 года произошла переоценка ценностей - вы оба "выросли" из своих отношений... Почему люди сегодня избегают брака - может быть от того, чтобы уйти от ответсвенности... Он же вам ничего не обещал?! А вы были довольны тем, что "живете с парнем"?

К тому же, у меня при чтении возникло  ощущение, что вы почувствовали охлаждение своего парня и приняли его за измену. А вы разговаривали? Вы вообще разговариваете - делитесь своими чувствами, переживаниями?

2 года вместе, значит на пороге третий год совместной жизни, а он в семье критический... Розовые очки уже не работают, проекции, которые мы на партнера одеваем, на третьем году растворяются - и перед нами личность нашего любимого - во всей красе - со всеми достоинствами и недостатками. И происходит разочарование. Это касается и мужчин, и женщин. Я думаю, что и ваши отношения на этом рубеже.

Сейчас важно начать разговаривать друг с другом: в чем не совпали ожидания, в чем разочарование, что можно и нужно изменить (в себе, в первую очередь), что можно изменить со временем, а что вы не уступите ни под каким предлогом - потому что это и есть вы сами...

Охлаждение отношений - это повод начать задавать вопрос себе: что со мной не так, мимо каких потребностей своего партнера я прохожу, какие потребности в отношениях игнорирую в своих собственных переживаниях, а потом проявляю неадекватную обиду и агрессию или что-то еще...

Если ваша встреча не случайна, то данный кризис только углубит и укрепит ваши отношения (после его разрешения, конечно). Если ваши 2 года - так, от скуки ради и чтоб как у всех, так расставание неминуемо, главное извлечь уроки для себя...

А себя вы знаете? Какой у вас образ идеального мужчины? Что любите и цените в своем реальном партнере? Насколько можете быть искренней с ним? Не пропустили ли вы равнодушие с его стороны к вам в самом начале ваших отношений?

В любом кризисе отношений важно разбираться в себе самой, чтобы не допустить повторения истории. В любом случае, это ваш выбор - был и остается. А насильно мил не будешь. Иногда проходит время, и вы с ужасом оглядываетесь как вы могли жить с этим человеком. А на счет разговора с "мадам", как вы выразились. Так разговаривать - это не жить. И еще, Ваш контроль и желание свести счеты с жизнью никого не остановят.

Как аналитический психолог я бы разбиралась в том, что в вас есть такая особенность - ценить свои отношения больше, чем себя, рассматривать свою жизнь через призму любят вас или нет. Это точно может завести вас не туда. куда вы планировали прийти в своей жизни.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев