Синдром хронической усталости

Мария 28.04.2015

Здравствуйте. у меня проблема. Я родила почти 3 года назад, ребенок родился неспокойный, постоянно кричал, приходилось все время держать его на руках, некогда было есть и спать (муж постоянно в разъездах). Я уже перестала хоть что-то соображать (где я, день сейчас или ночь и т.д.). Так продолжалось около года. Потом ребенок стал поспокойнее, но я вышла на работу (думала, будет полегче, но стало еще тяжелей). Потом я начала болеть, постоянные простуды (причем все простуды заканчиваются антибиотиками. т. к. организм не борется с болезнями), плохое самочувствие, невозможность сконцентрироваться на чем-либо, начались еще фобии, что я неизлечимо больна. Врачи болезней у меня найти не могут. Поставили диагноз Синдром хронической усталости и панические атаки, а как лечить его я не знаю.

Здравствуйте!

Мария, усталость, имеет разные стороны, может быть отягощающей, если у человека заблокированы чувства, а особенно если чувства конфликтны. Если чувства открыты, понятны, вдохновляют, и человек вкладывает всего себя, тогда уныние уходит. Появляются силы,  и,  вы , справляетесь с затруднениями. С ощущением плодотворности. Ваши усилия в этом направлении и хороший альянс с  психологом могут дать успешный выход. Вкус к жизни вернуть можно.

С уважением.

А. А. Кудряшова прием Минск,Skype,аналитический психолог.

Здравствуйте, Мария.

Я так понимаю, что за последние годы слишком много на Вас навалилось, и нагрузка была не по силам.  Возможно, некому было помочь.

Думаю, что панические атаки, и страх неизлечимой болезни - это последствие всех нагрузок, постоянной стрессовой ситуации.

Если врачи ставят панические атаки, значит Вы переживаете временами сильный страх, а может начинаете бояться заранее, что вот опять начнется этот страх.

Если это так, то в первую очередь, надо справиться с паническими атаками, чтобы Вы почувствовали, что можете управлять своим состоянием.

А потом уже разбираться с хронической усталостью, и постоянными болезнями.

Первое, что хочется сказать - со всем этим можно справиться. Я знаю это из опыта работы.

Второе - менее оптимистичное - как правило, самому человеку с паническими атаками, страхами, фобиями  справиться трудно.  Почему? Потому что причины страхов - неосознаваемы.

Как правило человек говорит: я же головой понимаю, что ничего плохого не произойдет, а страх все равно есть.

И еще часто окружающие и близкие не понимают этого, и требуют, чтобы человек перестал бояться. Поэтому лучший вариант - обратиться к психологу.

По поводу хронической усталости - предполагаю, что после трудного года с ребенком, и еще и по каким-то причинам Вы не чувствуете вовремя, когда "садятся батарейки" (кончается внутренний запас сил). Или может нет возможностей "заряжать батарейки". Если похоже на Вас, то обратите на это внимание.

Приходите на консультацию, я готова Вам помочь.

Здравствуйте.Мария.Если страхи не отпускают,важно обратиться к медицинскому психотерапевту и они подберут Вам лекарство.Но,оно только облегчит Ваше состояние.основная работа-с не медицинским психотерапевтом.Вероятно,от полугода.Такая работа повысит Вашу ценность и Ваши страхи уйдут навсегда.Начните себя ценить и лечитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград