Синдром хронической усталости. Страшнее, чем звучит

Роман Вячеславович 07.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Мне 22. Студент медицинского ВУЗа, 6 курс. Думаю, что жизнь моя намного лучше, чем могла бы быть. У меня есть родные, любимая девушка, 2 работы, множество интересных хобби, отличная физическая форма, учеба в весьма качественном заведении, в будущем - работа хирурга, о которой я мечтал много лет. Но уже более 2-х лет я замечаю, что испытываю чувство опустошенности, постоянного утомления, как бы я ни старался отдохнуть. Даже, когда у меня есть свободное время, я все равно чувствую себя вымотанным. И это состояние сопровождает меня постоянно, что бы я ни делал, как бы ни старался отвлечься. Иногда оно отступает ненадолго после выматывающих 2-3-часовых тренировок в тренажерном зале, но вскоре вновь возвращается. И я очень раздражителен. Полагаю, что сказывается привычка жить в постоянном стрессе от учебы (несмотря на то, что я учусь весьма хорошо, у меня периодически возникают конфликты с деканатом и кафедрами из-за того, что я, кхм, не плачу за оценки, а учусь по-старинке, с помощью головы и логики). Я обращался за советом к своему преподавателю по психиатрии, на что он предложил лечение антидепрессантами, но я не могу сказать, что являюсь сторонником сильнодействующих препаратов.

Я был бы очень рад получить от Вас рекомендации по коррекции такого состояния. Безусловно, я вполне предвижу и понимаю рекомендации бывать чаще на воздухе, больше спать и меньше волноваться.Но во время учебы я просто не могу это реализовать, а во время каникул, мне эти способы не помогают, уже пытался.

Заранее спасибо.

Роман Вячеславович, было бы замечательно, если бы все наши врачи были такими, как Вы - честными, ответственными, требовательными к себе! Однако, если Вы на 100% уверены, что у Вас нет проблем со здоровьем, а состояние повышенной усталости есть, то можно говорить о том, что Вы себя перегрузили ответственностью. Вы ещё совсем молодой человек и взвалили на себя ношу не по возрасту - организм и сопротивляется. Антидепрессанты - мера крайняя, т.б. раз Вы в хорошей физической форме и занимаетесь по 2-3 часа, значит, самый сильный антидепрессант - спорт - знаком Вам и так. Вы, конечно, перфекционист, чрезмерно требовательны к себе. Ещё раз скажу о том, что это великолепное качество для врача, и Вы станете прекрасным специалистом. Пока же Вам следует чуть изменить отношение к себе - хвалите себя как можно чаще, т.б. есть за что! Вы серьёзно относитесь к учёбе, и понятно - это Ваше будущее, и не волноваться просто невозможно, однако, Вы уже обладаете достаточным количеством знаний и, скорее всего, опыта-практики, чтобы выдержать любой экзамен, любую проверку даже без подготовки. Ваша раздражительность может быть вызвана тем, что Вы сомневаетесь в себе, боитесь ошибиться, а поскольку организм уже измотан полностью, мысль о том, что надо прилагать ещё больше усилий, что нельзя ничего упустить/пропустить/не догнать вызывает дискомфорт, который может выливаться даже в агрессию.
Таким образом, несмотря на то, что Вы привыкли требовать от себя всё больше и больше, Вам надо ненадолго остановиться и подумать (выписать на бумаге) о том, чего Вы уже добились, какие у Вас есть замечательные качества и каковы Ваши перспективы на данный момент, - попробуйте отнестись к себе объективно, дайте организму просто спокойно порадоваться.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге