Проблемы в детском саду

Екатерина 28.04.2015

Здравствуйте! Сыну 4 года, 8 месяцев ходит в сад. Проблем не было, адаптация прошла спокойно. В саду нашел друзей и ходил туда с удовольствием. Но в прошлом месяце в группу пришел новый мальчик.Неделю назад новый мальчик поцарапал сына до крови, во врем я обеда, после этого начались проблемы. В сад идти отказывается, плачет. Но говорит,что не боится, и каждый раз придумывает причину слез. То, взял не ту игрушку, то не съел конфету перед садом, то просто потому,что не хочет одеваться. Воспитатель говорит, что в саду не плачет, играет с детками, танцует, смеется.

Вчера проговорился, сказал, что ему страшно,что тот мальчик за обедом ударит его вилкой. Я говорила с воспитателем, она отсадила сына от того мальчика. Но сегодня все равно плакал перед садом. Я вижу, что сын изменился, стал напряженным. Дома ничего не изменилось,что могло как то повлиять на него. Как помочь ему?

Здравствуйте, Екатерина.

 Попробуйте такой способ - нарисуйте с сыном его страх, и - или сожгите рисунок, или сделайте кораблик и отпустите в плаванье в реке. Может быть, не один раз. А записать сына в секцию дзюдо или айкидо не думали? И для здаровья полезно, и самооценку поднимет мальчику.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск