Проблемы в отношениях с мужем

надежда 28.04.2015

Срочно нужна помощь психолога. Прожили с мужем 18 лет. У обоих это второй брак.( Мой первый муж трагически погиб на производстве). Когда выходила замуж второй раз, отношения были очень хорошие. Со временем стали выявляться эгоистические качества в его характере. Чем больше живем, тем хуже. Если он говорит, не вздумайте его перебивать! «Он всё говорит правильно! Он всё знает, он самый умный!» А если что-то не раслышала я, то срывается на крик: «Ты вообще меня не слышишь, ты о чем то другом думаешь, тебе всё по… что я говорю, ты невнимательная!» И в таком духе. А если что-то переспрошу, то вообще готов растерзать «Ты чем слушаешь?» И это всё на повышенных тонах. Я ухожу в другую комнату, у меня начинается в душе истерика (тихая, молчком), слезы. Появляется желание что-то разбить, порвать, сама себя успокаиваю, что бы что-нибудь не сделать. Может при посторонних меня оскорбить, если его что-то не устраивает, может послать меня на три буквы. Пыталась говорить с ним о том, что уйду от него за его унижения, но он говорит всегда «Ну что ты обижаешься, ну подумаешь послал, что в этом такого, не обижайся, я же люблю тебя». Никогда не просит прощения, считает что он всегда прав.Можем молчать по две-три недели. Помиримся дней на 10, а потом всё заново. А я уже на грани нервного срыва. Подскажите, как мне себя вести, что делать?

Уважаемая Надежда! Подумайте, на сколько Вас еще хватит. Как долго Вы еще сможете терпеть такое отношение? Комфортно ли Вам рядом с таким человеком? И почему Вы позволяете с собой так обращаться? Зачем Вам это? Ради чего Вы это терпите?

Ответьте на эти вопросы себе. Тогда и решение придет само.

Поймите: жертву не любят, жертвой пользуются. Научитесь любить, ценить, уважать себя. Тогда рядом с Вами будут те, кто будет уважать и ценить Вас.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Надежда! Ваш муж, конечно, ведет себя не подобающим образом, но причина в вас. Где-то и в каком-то месте ваших отношений вы разрешили ему с вами так поступать. Это ваша заниженная самооценка позволила ему такое обращение с вами. Это называется комплекс жертвы на психологическом языке. Жертва сама ищет такого человека, бессознательно конечно, для того, чтобы он унижал (который в своем характере имеет такие задатки). Работать с жертвой необходимо в терапевтическом порядке, так как самостоятельно это сделать невозможно. Через бессознательные пласты вашего характера качественно вас проведет только психолог. Если ничего с этим не делать, ситуация будет только ухудшаться. Могу вам помочь, так как давно и плодотворно помогаю женщинам избавиться от домашнего насилия. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово