Разрывать отношения самой?

Татьяна 28.04.2015

Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня такая ситуация, познакомилась с мужчиной (ему 31год), стали встречаться, полюбили друг друга, через месяц отношений дал ключи от своей квартиры, каждый день общались по телефону, часто ночевала у него. Потом он всё чаще и чаще начал выпивать, пропадал на два-три дня, на связь в эти дни не выходил, когда выходил из запоя, звонил говорил - прости. Решила с ним поговорить на эту тему серьёзно, поговорили, я ему сказала - я тебе не запрещаю с друзьями посидеть, выпить, но не пить же два-три дня! Пообещал, что ограничит, больше не будет по два три дня пить. Проходит некоторое время и опять начинается та же самая ситуация, опять разговор, опять обещания. Потом я почувствовала, что он как-то охладел ко мне, на вопросы отвечает коротко, ничего не пишет например: "я скучаю", "приезжай", раньше всё время писал (общаемся по ватсапу). Опять решила поговорить, неопределенность какая-то получается. Приехала к нему, он выпил перед этим, стали разговаривать, сказал -"да, я охладел к тебе, сам стал замечать это", я сказала - "почему сразу не сказал, зачем тянуть? хочешь расстаться, давай расстанемся", - "если разлюбил, то так и скажи", он ответил -"я не могу объяснить тебе, я тебя люблю, но по своему", я -"так не бывает, человек либо любит, либо нет, ты не общаешься со мной, игнорируешь мои просьбы, это говорит о том, что тебе всё равно". При этом он не отпускает всё равно меня, в смысле четкого ответа так и не дал, расстаемся мы или нет. Сейчас он в запое ( в отпуске ), пьёт с друзьями постоянно, не общались неделю, позвонила сама ему, спросила -"всё, мы окончательно расстались?" сказал -"я не могу тебе сейчас ответить на этот вопрос". Нужно съездить забрать вещи у него и не знаю даже как разговаривать с ним, что сказать человеку? Пыталась много раз оградить его от алкоголя, но оказалась бессильна, разговоры не помогают. Я его люблю и конечно не хочу, чтобы он пил. Сейчас в отчаянии, депрессия, апатия, ничего делать не хочу. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Человек он сам по себе спокойный, очень стеснительный, работает. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Татьяна, если вам кажется, что такие отношения для вас слишком сложные, вам конечно не стоит их продолжать. Но если вы чувствуете, что вам нужен этот конкретный мужчина и вы готовы с ним строить планы, общаться,  может растить  детей, научиться делиться с ним радостью и печалью,  мечтами и достижениями. Готовы узнавать друг друга. Наверное, эти направления, помогут вам разобраться, получить понимание.

С уважением.

А. А. Кудряшова прием Минск,Skype,аналитический психолог.

Такое впечатление, что Вам лет 15, а не 38....

Вы связались с алкоголиком, который еще и не умеет говорить о своих реальных чувствах.

Вы говорите о какой-то неземной любви ("...либо любит, либо нет...").

Срочно к психологу! Разобраться с собой и жизнью!

С тем, что такое семья и т.д.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Татьяна. Я вижу ситуацию следующим образом: встречались два человека, испытывали друг к другу теплые чувства, а потом один стал другому выражать недовольство по поводу его поведения. Второй поначалу соглашался, но потом постепенно перестал испытывать теплые чувства в связи с вмешательством первого  в его собственную жизнь. При чем чувства вроде бы есть, но поблекли что ли. Самому разорвать отношения не хватает смелости, не хочется брать на себя такую ответственность, и тогда он отдает карт бланш партнеру. Как бы говоря: я вот такой, сама решай быть нам вместе или не быть. Ваш партнер реагирует таким образом на вас, потому что вы влезаете на его личную территорию. Он имеет право жить так как он хочет. Понятно что вы делаете это из лучших побуждений, только толку от этого не будет, ваш партнер может с вами соглашаться, а в душе начинать тихо вас ненавидеть, поскольку вы запрещаете ему делать то, что ему нравиться. Самое обидное, так это пустая трата вашей энергии, ничего не изменить, пока ваш друг не захочет этих изменений сам. В данной ситуации вам придется самой решать, принимать вашего друга таким какой он есть либо разорвать отношения. Очень советую обратиться за помощью к психологу, он сможет помочь вам в принятии правильного решения и проживании ваших чувств в связи с создавшейся ситуацией. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы