Ухудшается самочувствие при общении

Вера 28.04.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в университете. В последнее время у меня проблемы с общением. Хотя раньше и до этого было не всё идеально, но сейчас всё стало "отзываться" на здоровье: когда я начинаю с кем-то разговаривать, болтать, то у меня поднимается температура, начинает сильно кружится голова, при чём даже если я просто переписываюсь в интернете - те же признаки. После этого мне очень сложно сосредоточиться, пытаюсь привлечь к себе внимание, начинаю всё больше разговаривать, "болтаю без умолку" так сказать. С близкими людьми, с которыми я живу, таких проблем не возникает. У меня проблемы больше физического или психологического характера? Что мне надо сделать, чтобы всё это прекратилось?

Уважаемая Вера!

То, что вы описываете, больше похоже на проявления психосоматического плана. Это значит, что ваше психическое состояние влияет на проявления телесные. Вам необходимо вспомнить первый момент подобного проявления и сопоставить его с неким эмоционально значимым событием. Таким симптомы, как у вас, всегда возникают по такой схеме (эмоционально значимое событие + телесное проявление). Как только вы найдете первопричину, вам необходимо ее "перепрожить", успокоить себя, что все уже прошло и ничего вам не угрожает.

Как правило, это помогает людям справиться с психосоматическими проявлениями.

Желаю вам успехов!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.