Как перестать бояться?

Анна 28.04.2015

Я боюсь неизвестности, когда не могу контролировать ситуацию. Если мне кто то предлагает чо то сделать или куда то пойти, поехать, я долго думаю прежде чем согласиться, и в итоге отказываюсь от предложения, потому как не знаю чо меня ждет там. Если я сама захочу что нибудь сделать или куда нибудь пойти, меня это не пугает. Боюсь новых мест, чувствую там себя не уютно и стараюсь побыстрее вернуться на знакомую территорию. Как помочь себе в этой ситуации.

 Анна, здравствуйте.

 Похоже, это вопрос доверия к приглашающим. Если Вы принимаете решение сами - Вы не контролируете ситуацию, а, скорее, не попадёте в "расставленную ловушку". Если хотите проработать тему страха и доверия, Вы можете обратиться ко мне, я работаю по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Сама - Себе Вы не поможете, т.к  это форма тревожного расстройства личности. Нужна психотерапия данного случая, только так.

Не психиатрия (фармакология) а психотерапия у психолога - "гештальт - терапевта" работающего с фобиями, имеющего опыт работы с тревожными расстройствами личности.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск