Стоит ли терпеть и прощать унижения мужа?

Маргарита 27.04.2015

Добрый день! Мы в браке 6лет, у мужа взрослый сын от первого брака он живет с нами,и наш общий сын 5лет.Муж занимает высокий пост на работе, я 6 лет работала в организации, потом уволилась,сейчас в поиске.Разница в возрасте с мужем 21год. Он стал пить и постоянно меня оскорбляет и унижает уже и при детях.Кричит, что я никому не нужна,ничего не умею и на работу меня никто не берет и кучу всяких гадосей говорт. Мою маму начал оскарблять,не при ней конечно, но мне это очень не приятно. Он за людей никого не считает, привозносит только себя. Он многого добился в жизни сам,но это не дает ему право унижать людей. Дети все слышат и мне стыдно и не приятно,я заметила изменения в поведении у младшего сына он стал бить девочек,психовать.(кстати муж по образованию психолог).Я уже была готова подать на развод, но почему то все прощала. Сама понимаю, что так нельзя жить и сын страдает, что делать ума не приложу.

Здравствуйте.Маргарита.напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,отклик,поддержка,благодарность друг другу.Брак предполагает равную позицию.Но,Вы заняли добровольно позицию на ступеньку ниже.Поэтому,Вы и получаете то,что получает униженный человек.Займите равную ступеньку и своей решительностью Вы заставите его уважать Вас.особенно он растеряется,если Вы от него временно уйдете.Это будет мощной встряской.Этот человек не приспособлен для жизни с женщиной ровесницей.Поэтому,выбрал молодую,то есть,не опытную,которую можно тиранить.начните,наконец,действовать и защищть себя.Можно также пообещать вынести конфликт на его работу,и разругаться с ним прямо при его сотрудниках.Себя с ним важно защищать решительно,а не только словами,покорностью и терпением.Тогда отношения начнут меняться,и Вы почувстуете себя человеком.Но,без решительности Вы будете с ним всегда только жертвой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград