Навязчивое поведение

Виктория 26.04.2015

Здравствуйте. Пишу этот вопрос в надежде на то, что мне подскажут как быть. Обращаюсь за советом, т.к. поняла, что сама я разобраться не могу и моя проблема действительно мешает мне жить. Дело в том, что на протяжении всей жизни, я замечала непонятные "бзики" у себя. Они проявлялись в следующем: я не могу сказать, что я чистюля, но если я убиралась у себя в детской, то это превращалось в моразм, я не могла выйти из комнаты, пока не буду уверенна, что стопка книг действительно сложена идеально ровно и всё в этом духе; все вещи, которые принадлежали мне должны были находится непосредственно в моей комнате; также я любила составлять планы, то, чего я хочу достичь (начиная с мелкой покупки, заканчивая получением высшего образования и местом работы). Может звучит не так печально, но морально это очень напрягало меня, хотя я получала удовольствие от того, что я точно знала чего я хочу. С моим взрослением всё это дело стало проявляться немного иначе. Будучи подростком (13-16 лет) я также планировала всю свою жизнь, анализируя личные недостатки, я составляла план, что нужно изменить в себе, но всё стало более напряжённо для меня.. Просто дошло до того, что я держала в голове всё! все мелочи. Просто могла идти и повторять всё по пунктам, что пришло мне в голову (что, нужно сделать) пока не внесу это в заметки. Постоянно строила идеал моей жизни и пыталась это зафиксировать каким-либо образом, чтобы у меня всегда был стимул. Но если, что-то не сходилось или я потерялась в своих мыслях, то могло закончиться всё плохим настроением. Но это ещё не всё. Самое дискомфортное для меня стало то, что я стала "бабкой-соберухой", т.е. всё моё должно быть при мне и в идеальном порядке (хоть я не всегда его добивалась, но я к нему стремилась), т.е. я могла составить список вещей различных, которые мне необходимы в данный момент (помню составляла список, что нужно мне купить в будущую квартиру, когда вырасту=)) и приводила их в порядок, и если я обнаруживала царапину на вещи, которая принадлежит мне, то могла просто отказаться от неё, внеся в планы покупку новой такой вещи. Это можно очень долго описывать. Сейчас мне 19 лет, я учусь в университете и живу в общежитии. Сказать честно, я пишу это всё и мне очень стыдно. Я не понимаю, что со мной такое. Подруги говорят, что это мой характер, но они не знают полной картины моего непонятного поведения. Я пыталась просто забивать, просто идти наперекор своим желаниям, но во мне будто что-то сидит и мешает и всё равно вынуждает сделать, как я привыкла. В данный момент мне не так трудно как раньше, я пыталась перевоспитать себя, но всё же проявляется это. Иду со своим парнем и перечисляю, что мне нужно: накрасить ногти, забрать у него свой фен, вытереть ботинок, который только что испачкала и т.д. И если вдруг я отвлекусь и забуду хоть один пункт, то оставшуюся дорогу иду и терзаю себя, чтобы вспомнить (а вдруг там было что-то важное). Очень дотошная в своих вещах, поэтому уборкой занимаюсь долго, сижу и обтираю каждый засохший лак. Но и опять же всё не так запущено, как было год назад к примеру, и всё потому что я на осознанном уровне понимаю, что это Проблема для меня. На 1м курсе я в прямом смысле могла пересматривать каждую страницу конспекта, чтобы там не было ни одной помарочки или лишнего не стёртого карандаша. И поэтому я очень завидую людям, которые не такие и пытаюсь стать ближе к ним и понимаю, что такого как у меня нет ни у кого (мой парень, мои подруги). Но есть во всём этом дёгте и ложечка мёда: я обычно всегда знаю чего я хочу добиться, ну или почти всегда. Но всё же эта мелочность меня очень душит и я понятия не имею, что это..болезнь или характер. Очень жду вашего совета. P.S. Нужна ли консультация психолога?

Грицышина Алевтина Владимировна

Виктория, здравствуйте! То, что с вами происходит - не такое уж и редкое явление. В вашей дотошности есть как плюсы, так и минусы. Благодаря своим качествам, вы можете построить хорошую карьеру и преуспеть в профессии.

С другой стороны, хорошо, когда у человека есть выбор - расслабиться и позволить себе несовершенства, либо довести до идеала задуманное. У вас на сегодняшний день будто этого выбора нет. Вы от себя слишком много требуете постоянно и во всем.

Большой плюс, что вы осознаете свою проблему и готовы с ней работать. Вам всего 19 - у вас есть возможность отработать свой вопрос сейчас, чтобы в будущем он вас не беспокоил.

Судя по всему, самой вам сложно разобраться в причинах происходящего. Для этого и нужен психолог - специалист, который поможет вам понять себя. Вдвоем с профессионалом намного легче увидеть пути выхода из ситуации.

Выбирайте психолога, к которому испытываете доверие и приступайте к работе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Виктория

Сказать честно, я пишу это всё и мне очень стыдно.

Виктория, мне кажется чтобы Вы ни делали, Вы все будете рассматривать как неправильное поведение, за которое Вам будет стыдно.  Конечно в этом много несвободы, и очевидно, Вашей психике так нужно было организовать вот такой способ жить когда-то. Конечно же источники в детстве, и те ограничители "Жизни" сейчас уже не так важны, а привычка осталась.

Виктория

Иду со своим парнем и перечисляю, что мне нужно: накрасить ногти, забрать у него свой фен, вытереть ботинок, который только что испачкала и т.д.

Ведь если разобраться, привычка хорошая. Проблема просто в том, что она превратилась в единственный способ психического существования. Как буд-то бы отклонившись от этого способа, Вы попадаете в зону сильной тревоги. Конечно, хорошо бы разобраться, что там в этой зоне. Я подозреваю, что сильный жизненный потенциал. Просто, когда долго удерживается витальная энергия, которая заменяется отыгрыванием той жизни, которую под контролем выстроили вместо естественной, основная энергия никуда не девается. Стыд ее блокирует.

Виктория

Нужна ли консультация психолога?

Если это мешает быть счастливой, то да. Правда, консультацией Вы не отделаетесь. Это запрос на психотерапию, а это как минимум 20 - 50 встреч. Ведь чтобы стать такой, Вам понадобились годы. На изменения тоже нужно время.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск