Как быть?

Айсара 26.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Айсара и мне 27 будет осенью.работала в банке,сейчас переживаю сложное для меня и для моей семьи время.во всем виновато я сама.с работы уволили.с детство я мечтала о хорошей жизни,очень люблю денег.мы никогда не были богатыми.в детстве даже помню,что еды в доме иногда не бывало.училась я на отлично в школе,окончила вуз и в семье все нормально было.но,почему то у нас с мамой отношения всегда не такие как у других,как будто мы чужие,никогда не секретничали и.тд.с 3-х лет меня воспитывала бабушка,она с нами живет.и так как я была отличницей и активисткой в школе особо не обращали внимания на мое воспитание,все считали меня умной.но мне всегда что то не хватало и не устраивало.но я особо и ничего не просила у родителей,просто не хотела их тревожить,думала у них нету денег всегда хотела помочь своим,хотела отправить их на курорт,хотела изменить жизнь в лучшую сторону.но что бы я не делала все пошло на пере косяк,мама постоянно ругала,критиковала.влезала в долги,потом на работу устроилась долги отдавала,но родители не знали о моих долгах и чтобы они не узнали взяла кредит расплатилась,этим еще усложнила.зарплата была маленькая всю зарплату давала родителям,мама мне одежду покупала,я опять же начала занимать чтобы кредит платить ииии пошло поехало,дальше уже совсем завралась на шее 9 кредитов, с мошенниками сейчас сужусь,кучи долгов,жизнь дерьмо.все рассказала домашним,работают только мама и братик,отец без работы я тоже.с кредитами помогают,не знаю как дальше быть.дома каждый день ссора,крики из за меня.самооценка упало.сплетни среди родственников,мама заболела нервный срыв,я растолстела.хочу поставить все на свои места но не получается,все считают меня тупой аферисткой,никуда из дома не выпускают,друзей и подруг у меня нету.мне никто не верит.у меня нету никакой логики что дальше делать,ума не хватает. может я на самом деле тупая дура?

Здравствуйте, Айсара! Читала Ваш  вопрос и ощущение было, что пишет девочка-подросток, которая очень хочет как-то выделиться и кому-то что-то доказать...Или показать...Понятно, что было бы здорово, если бы мы все родились у богатых родителей, или как-то разбогатели бы очень легко и быстро...Но так бывает не всегда, верно? И трудно жить, когда мы пытаемся реализовать свои фантазии, используя чужие деньги (кредиты). И мне видится два варианта дальнейшей жизни Вашей - жить так и дальше, и тогда ваше заключение может быть уже не только домашним арестом, или Вы реашете стать ОТВЕТственной личностью, т.е. зрелой и реально взвешивать потребности и возможности. Вот и сейчас - кто-то отдает за Вас Ваши долги. А что можете сделать Вы? Это Ваша жизнь, и вам решать - как дальше жить. А Ваше застревание в подростковом возрасте хорошо бы проработать на личных встречах с психологом

Всего самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан