Как выйти из этого состояния?

Диана 26.04.2015

Мне 17 лет. Я не знаю, что со мной происходит.

Может быть это из-за этого...Не знаю.Эти летом умерла учительница, которая много для меня значила.Уехали люди, которые мне близки.Перестала общаться с человеком, которого считала другом. Плакала чуть ли не каждый день на протяжении двух месяцев.Вдруг стало на все плевать.

Длится это около 8 месяцев. Перестало многое интересовать, напала лень, появилось безразличие. Делаю всё в последнюю минуту, такое и раньше было,но теперь я делаю это для того, чтобы от меня отстали.Через месяц сдавать экзамены. Я к ним ,как мне кажется,не готова. Разучилась писать, хотя может и раньше не умела. (Поступаю на журналиста), Я не знаю, как я буду сдавать вступительные, потому что я к ним не смогу нормально готовится. Мне уже сейчас стыдно перед родителями. Они уверены, что я поступлю. А я думаю о том, как бы сначала сдать егэ.

Я стала злее и равнодушнее.

Что-то пропало. Переломилось.Такое ощущение, что я отпустила что-то для меня важное.Я не знаю что делать.

Диана! Вы перенесли серьезные потери, а потери влекут за собой зачастую депрессию. То состояние, которое Вы описываете, я бы отнесла именно к депрессивным состояниям.

 «У каждой душевной печали сто отражений» - так когда-то сказал Шекспир.

И действительно  проявления депрессии охватывают самые разные измерения  человеческой жизни.

В депрессиикак в любом психосоматическом заболевании всегда есть смысл .
 Еще К.Г.Юнг дал великолепное описание «заключительной» картины депрессии. «Она похожа на даму в черном. Если она появляется, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, что она намерена сказать»  Депрессия зачастую возникает как защитная реакция в трудных ситуациях,  заставляет человека остановиться, отвернуться от мира и обратить взор внутрь себя, обратить внимание на то, что не так, что он делает со своей жизнью, возможно что-то прожить, возможно что-то завершить и оставить в прошлом, чтобы он мог пройти тяжелый этап своей жизни и двинуться дальше.
Я думаю, что, во-первых стоит поразмыслить над этим, а во-вторых (и скорее во-первых) поскорее пойти к психологу, чтобы это состояние не распространялось, тем более у Вас есть насущные важные дела, которые могут повлиять на Вашу жизнь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.