Как выйти из этого состояния?

Наталья 25.08.2012

Добрый день!Мне 21 год,студентка работаю.

Год назад от нас ушел отец,и с этого момента понеслось.

Уже как год депрессия,апатия ко всему,ничего не хочется делать,просто хочется лечь и лежать,и что бы никто не трогал.

Личной жизни тоже нет,на внешние данные не жалуюсь, симпатична.

Что делать?как выйти из этого состояния?

Подруги все занятые, элементарно сходить куда то не с кем.

Я не знаю,или просто не могу уже,сдают нервы,стала много плакать,стала очень грубой по отношению к родным

Депрессия это как машина времени для сознания - вы в депрессии, и вам кажется, что время вокруг остановилось. По крайней мере, вам этого очень хочется. На самом деле все, конечно, идет вперед. Вам 21 год, вы бы и сами могли уйти и жить своей жизнью. А насчет депрессии лучше всего обратиться к психотерапевту. Он назначит медикаментозное лечение.

Здравствуйте,Наталья.По всей вероятности,у Вас проблема заниженного самоуважения.Вообще,другие всегда будут относиться к Вам,как Вы к себе.Поэтому,сейчас так кругом плохо.Самооценка уже была не высокой,но,уход отца часто воспринимается и как собственный вклад в этот уход.Отсюда может иметь место чувство вины.А оно подтачивает самооценку.Это было последней каплей,после чего Вы стали замечать ее воздействие на Ваше поведение.Самостоятельная работа по принятию себя хорошей и безупречной-длительная,постепенная.Лучше начинать ее с психологом.Научитесь всегда думать о себе хорошо.Тогда исчезнет апатия и безделье.Так как хороший,позитивный человек не допустит этого.И так во всем.Тогда Вы восстаните из своих руин,у Вас окрепнут нервы,так как другие уже не смогут Вас обидно зацепить(ВЫ всегда хорошая для себя),Вы станите позитивной и начнете осуществлять свои цели в жизни.На удивление Вам,это будет получаться.

Добрый день, Наталия!

Ваш возраст 21 год, характеризуется как поздняя юность. Юность — период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни.
Основная задача этого этапа выбор жизненного пути. Обычно, еще волнуют проблемы, унаследованные от подросткового возраста, обусловленные возрастной спецификой, — право на автономию от взрослых, и т. п. Формируются познавательные и профессиональные интересы, потребность в труде.
В этом возрасте начинают строить жизненные планы. Человек полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы. В молодости наиболее доступны самые сложные виды профессиональной деятельности, наиболее полно и интенсивно происходит общение, наиболее легко устанавливаются и наиболее полно развиваются отношения дружбы и любви. Молодость считается оптимальным временем для самореализации.

Если, вы пишите о депрессии, то в 21, заканчиваются процессы роста и формирование организма, и все основные размерные признаки тела достигают практически окончательной величины. Следовательно, организм и психика переходят на новый виток своей жизни и нового развития.
Диагноз депрессии устанавливает врач психиатр-психотерапевт,психолог проводит психодиагностику и описывает результат. Популярные тесты,которые публикуются в прессе или интернете недостаточны для определения проблемы, они только наводят на мысль, для обращения к специалистам. К тому же по результату окончательно поставленного врачом диагноза, назначается медикаментозное лечение и психотерапия.

"Год назад от нас ушел отец,и с этого момента понеслось." Вся проблема в том, что вы, как дочь своего отца и вы приняли его уход из семьи, как трагедию. А трагедии нет! На фоне такого реагирования, вы "свернулись калачиком" и отгородились о мира, вы приняли решение быть внутри себя и страдать, мучиться, ничего не замечать вокруг....Наташа, постарайтесь выйти из своей норки и начинайте потихоньку ощущать себя самостоятельной. Принимайте решения, ставьте цели, решайте задачи реальной, своей жизни..... Нет надобности испытывать страх, что отец ушел. Примите его взрослое решение поменять в жизни что-то....

  • Для начала, пишите свои чувства и ощущения в тетрадь. Ведите дневник. Это полезно для юной девушки.
  • Укрепляйте свою нервную систему: спорт, плавание, фитнес....и т.д.

см. мою статью: http://www.b17.ru/article/ability_to_manage_a/

С уважением к вам!