Депрессия

Анна 26.04.2015

Последним временем я совсем потеряла интерес ко всему что раньше меня радовало. Стало сложно жить, делать такие легкие задания как мыть посуду или идти в магазин. Единственное что меня толкает идти дальше и продолжать бороться с депрессией мой сын, которому годик. У меня нету друзей да и не знаю как новых завести. Просто сложно. Считаю себя неудачницей. Университет никак не могу закончить. Не работаю. Просто не знаю что делать.

Здравствуйте, Анна,

спасибо за доверие с Вашим вопросом.

Вы - молодчина, что обращаетесь за помощью. Она Вам действительно нужна.

У Вас, судя по тому, что ничто не радует, нет друзей и трудно делать простые повседневные задания, упаднические мысли достаточно тяжелая депрессия, а она за одно письмо не лечится.

Хорошо, что есть сынишка, ради которого Вы и решаете бороться дальше. Молодец опять же!

Анна, есть ли у Вас врач, которому Вы доверяете? Было бы очень хорошо, если бы Вы сходили к нему и рассказали бы о том, что с Вами происходит. Это необязательно должен быть врач по специальности. Главное, чтобы Вы рассказали о себе.

Вам нужна реальная помощь. Есть ли у Вас семья? Родители? Бабушки? Кто-то, кто мог бы Вам помочь и в каждодневной жизни и эмоционально.

Мало кто понимает, что такое депрессия. Большинство людей считает, что это все дурь, и надо просто взять себя в руки. Это совсем не так, и  потому Вам нужна помощь психолога, который помог бы Вам разобраться, что же такое произошло с Вами, умной (учитесь же Вы в университете, значит, интеллект всяко-разно есть), молодой женщиной, мамой, что ей сейчас вот так тяжело, отчего Вы считаете себя неудачницей и как Вам выйти из этого состояния.

Постарайтесь как минимум не ругать себя за то, что Вам сейчас ничего не хочется. Наверное, есть много "надо", которыми Вы себя попрекаете.

Попробуйте в качестве эксперимента отодвинуть пока все "надо", и заняться тем, что хотя бы немного поднимает Ваше настроение, пусть и ненадолго. Вам сейчас необходимы положительные эмоции.

Найдите психолога в Кэрнсе, надеюсь, в Вашем городе есть бесплатные службы. Если Вы их сами не найдете, то врач в поликлинике может подсказать, куда пойти.

Постарайтесь не тянуть с этим, Анна. Вашему сыночку будет радостнее жить, если его мамочка будет веселой и здоровой. Да и Вам самой серые дни, наверное, уже надоели.

От души надеюсь, что Вы сумеете найти в себе силы всерьез заняться собой! Не университетом, а собой. Тем, что важно ВАМ.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.