Бессонница замучила

Карина 25.04.2015

Последнее время плохо сплю по ночам, засыпаю к 5 утра, а в 7 на работу вставать. Раньше в 10 часов уже спала. Теперь просто лежу до утра. В голове большой поток разных мыслей ( что забыла сделать на работе, кому-то позвонить, что-то по другому бы сделала... Что надо сделать завтра и т.п. В общем перевариваю все за день) Работа умственная, челый день за ПК. Пью пусиырник, валерьяну, настойку пиона на ночь.... Уже не помогает. Различные медитаци тоже делала. Постветуйте, пожалуйста, как быть.

P. S. Когда -то в подрастковом возрасте врачи ставили диагноз ВСД.

Карина,

бессонница является одним из признаков тревожности, усталости, контроля. Медитации помогают, просто надо дать время. Средств от бессонницы много, но не все и не всегда помогают. Включите ежедневные прогулки, контрастный душ в свою жизнь, научитесь отдыхать, получать удовольствие от мелочей.

Рекомендую посетить психолога, иногда достаточно одного сеанса, чтобы здоровый сон снова вошел в вашу жизнь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Карина.

Причин бессоницы много.Это могут быть и усталость (как давно вы полноценно отдыхали?), и стрессы, и затянувшиеся проблемы на работе или в отношениях, и ответственные предстоящие события, и некоторые соматические (например,эндокринные) заболевания, и психические расстройства и др. Поэтому стоит заняться этим вопросом серьезно и обратиться за помощью   к врачу терапевту для начала,  чтобы исключить различные заболевания.  Врач может выписать вам снотворные средства на первое время. Понаблюдаете за собой, будут ли улучшения. И уж если видимых нарушений здоровья тела не обнаружится, то тогда можно обратиться и за помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Карина, доброе время.
То, что Вы перестали засыпать вовремя говорит  о том, что в Вашей Жизни появилась сильная тревога или накопилось... Успокаивающие средства не могут помочь, тк они не устраняют сам "очаг". Важно разобраться в том, как Вы живете и что Вас не устраивает в Вашей Жизни. Если Вы живете в несогласии с тем, как Вам бы хотелось жить, начинаются проблемы. Тело об этом всегда сообщает ввиде болезней, недугов, сбоев. Имеет смысл пообщаться с психологом и выяснить это. Самостоятельно очень трудно в этом разобраться, тк мы привыкли договариваться с собой, со своими потребностями и интересами. И чем человек интеллектуальнее, тем сложнее понять, что происходит, тк голова работает очень активно, придумывая всякие защиты. Но душу не обманешь...И тогда тело об этом сообщает. Поэтому очень важно научиться понимать себя, прислушиваться к своим желаниям и уважительно к ним относиться. Заочно это сделать невозможно, тк необходимо изучить и понять как Вы живете. Это при условии, что нет жалоб со стороны медицины. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново