Ребенок отказывается идти на тренировки

Маша 25.04.2015

Ребенку 13 лет, занимается художественной гимнастикой 9 лет. Успешно! 3 недели назад категорически отказался от тренировок, интересует только улица. На звонки тренера не отвечает, дома закатывает истерики с угрозами уйти из дома. Что делать?

  Маша, добрый день.

 Вопрос в том, чтобы найти грань между свободой и ответственностью. В этом возрасте хочется прав взрослого и обязанностей ребёнка. Понятно, так не бывает. Если это "весенние мотивы", то нужно садится и договариваться. С уважением к личности ребёнка  и с рассмотрением всех возможных альтернатив. Но... а не произошло ли там что странное на тренировках? Может, конфликт, может, какая-то неловкая ситуация? Вы расспросите тренера. За 9 лет человек, занимаясь одим и тем же делом, "врабатывается" в него. Тем более, гимнастика. Это довольно болезненный вид спорта, одни растяжки чего стоят. И если ребёнок приучен выдерживать такие нагрузки, собраться и работать, это воспитывает силу воли. И вдруг - до угроз ухода из дома... Такое впечатление, что тут имеется некое второе дно у истории. Думаю, на очной консультации можно выработать новые стратегии общения.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск