Как понять такую его любовь?

Татьяна 01.04.2011

Татьяна, 22 года. Здравствуйте, уже не в первый раз обращаюсь на ваш сайт за советом, спасибо что с таким пониманием относитесь к проблемам пишущих, моя проблема в том ,что я не могу понять такой странной любви моего молодого человека. Мы встречаемся около полугода и уже вместе снимаем квартиру. Пока мы с ним находимся рядом всё хорошо, нам спокойно, дурачимся, смеёмся, готовим, убираемся вместе, ходим в тренажёрный зал, строим планы на будущее и кажется всё прекрасно. Но стоит мне сказать, что я хочу встретиться с подругами, начинаются ссоры, упрёки,даже оскорбления в том плане, что я значит не нагулялась ещё, что я глупая, а подруга моя вообще испорченная, потому что ходит по дискотекам и если я буду с ней встречаться, то наши с ним отношения испортятся. А я с ней просто хочу пообщаться, по секретничать, да и вообще надо давать разрядку себе, не всё же время быть с ним и только с ним. Устала уже ему это объяснять и говорить что такое недоверие ко мне обижает меня, делает несчастной, ведь такое ощущение, что мои чувства и слова вообще не принимают в расчёт...Сам он, вроде имеет знакомых,но не ходит с друзьями никуда, ему это видимо не важно...важно ему, чтобы мы были всегда рядом по возможности, но не понимает,что до встречи с ним у меня тоже была своя жизнь, свои интересы и друзья, с которыми я иногда хочу дивиться,но без него. Говорит только, что если я пойду без него куда-то, то будет переживать, нервничать, в общем ему пока так тяжело, типо ему надо время, чтобы это принять, а пока приглашай говорит подругу просто домой в гости. А я переживаю, что он просто так это говорит,чтобы я успокоилась, а потом будет на самом деле хуже и вообще выйти нельзя будет никуда. А если, я уж собралась куда-то по работе или просто в магазин, то мне можно телефон и не убирать в карман, потому что Саша постоянно будет звонить, спрашивать где же я и кто же рядом со мной,а при необходимости просто висеть на телефоне, а если трубку не возьму то можно ожидать ссоры или его гневного приезда. Если еду учиться, то и тут он со мной и ждёт меня по 6 часов в уч.заведении, сколько не говорила с ним по этому поводу-и тут разговоры напрасны....((( У меня от всего этого голова уже идёт кругом, на нервной почве и постоянных разговоров об одном и том же стала хуже выглядеть, стала срываться, да ещё родители и сестра узнали о таком его поведении(я сама рассказала, захотела с мамой поделиться, теперь думаю что может и не стоило) Они теперь за меня переживают, говорят что он мне воздух перекрывает, что я должна с этим быстрее разобраться, показать что я не его собственность,а то они сами вмешаются при необходимости. Мне очень трудно...этот человек мне всё-равно дорог, у него ведь есть и хорошие качества и у нас бывает всё замечательно. Я готова уже просто выть от безысходности, ведь мои родные говорят "Таня, решай проблему быстрее...не тяни с этим, дашь слабинку — сядет на шею и поедет, это патологический ревнивец так и будет тебя мучить, не уступай" а с его стороны такие слова "Танюшь, пойми мне трудно тебя отпускать одну по крайней мере сейчас, пока отношения не совсем устоялись, я не прощу себе если с тобой что-то случится. Звоню так часто потому,что переживаю...не доверяю всем кто находится рядом с тобой. У нас всё наладится не переживай, просто надо время Москва тоже не сразу строилась". В общем, утверждает,что не может сразу как-то менять себя, что ему надо постепенно к этому переходить. Он ведь на самом деле ревнивый, я бы даже сказала — собственник и как мне кажется не уверен ни в себе ни во мне. Но в начале отношений я не догадывалась об этом, знала только что ревнивый, но не думала что настолько.......((((Не хочу его терять,но боюсь на нервной почве заболеть, да и у него сосудистая дистония, вижу что и он себя порой не важно чувствует из-за переживаний (такое бывает,когда я при ссоре говорю, что надо расставаться, что не могу так жить,как хочет он) боюсь как бы на сердце не отразилось. Ещё дело в том, что несколько раз при сильной ссоре он в своём (как он сам говорит) эмоциональном порыве оскорблял меня, называл стервой, тварью и ещё не самыми приятными словами, а потом спустя буквально 10-ти минут извиняется,говорит что всё это ко мне вовсе не относится, что это всё в порыве эмоций, извиняется и говорит, что без меня не может. После очередной ссоры (он был очень груб: накричал на меня прямо в магазине,даже толкнул в спину, не сильно, но неприятно, а когда захотела уйти от него - грубо схватил за куртку, мне показалось, что он сам напугался своих действий, как будто не контролирует себя, как будто это не он) от этого я была просто в шоке... сама себе сказала, что с этим человеком всё кончено! Ему утвердительно объяснила,что мне надоело всё и его оскорбления тем более, пусть даже сказанные в порыве эмоций, что я уезжаю к родителям. Он заплакал, вставал на колени, начал целовать мне руки, опять говорил, что без меня не сможет, что любит очень сильно и у меня просто не было сил, чтобы уйти. Я надеюсь что будет лучше, но в глубине души всё время переживаю, а вдруг это только начало и дальше будет хуже, хотя в некоторых вещах есть изменения, например, раньше с моей работой доставал,говорил,что с кем то изменяю, звонил постоянно,теперь по этому поводу ничего не говорит. Хоть в этом плане успокоился,но во других вещах пока никак не может ....не знаю, что делать. Мои некоторые знакомые и родные считают его тираном, но я ощущаю с ним связь...мне очень трудно от него уйти...но просто не могу понять как можно любить и оскорблять в одно время, да ещё лишать каких то личных интересов меня...что эта за любовь такая?? конечно, я предполагаю, что его поведение идёт из его детства, потому что он жил только с мамой, отец ушёл к другой, но как ему объяснить что я не собираюсь ему изменять или обманывать, как объяснит чтобы он доверял мне. Конечно, я в чём то виновата сама, у меня мягкий характер, я ему в начале отношений во многом потакала и уступала, а надо было с самого начала пресекать некоторые его действия и слова, теперь вот расхлёбываю ошибки своей наивности. Прошу у вас совета по-поводу того, стоит ли ждать пока этот человек измениться или, как некоторые говорят "Бежать от такого надо" или просто по-другому относиться к некоторым вещам, может я всё воспринимаю слишком близко к сердцу, как изменить своё поведение, стоит ли быть жёсткой с ним в чём то (так мне советует сестра), не сдавать своих позиций, даже путём ссоры (но я так от них устала).

Здравствуйте, Татьяна!

Мужчины странные существа подчиняющиеся своей и только им понятной логике! ;-))

Давайте я несколько минут побуду переводчиком (мужского языка). Надеюсь это поможет вам его лучше понять.

""что я значит не нагулялась ещё"" - Я же лучше их. Ты ведь со мной живёшь. Отношения строишь со мной , а идти собираешься к подругам.

"""А я с ней просто хочу пообщаться, по секретничать, да и вообще надо давать разрядку себе"""    --- зачем тебе разрядка. Если тебе нужна разрядка, значит я тебя напрягаю???  (может я плохой)

""""он, вроде имеет знакомых,но не ходит с друзьями никуда, ему это видимо не важно...важно ему, чтобы мы были всегда рядом по возможности,"""" --- Да. Ведь вы для него самая лучшая!!!   И он не хочет вас ни с кем делить!

"""до встречи с ним у меня тоже была своя жизнь""" --- А он хочет, чтобы ваши жизни объеденились!   ЕМУ НИКТО КРОМЕ ВАС НЕ НУЖЕН  !!!

И стоит порадоваться, а вы сетуете, что он вас свободы лишает.

Нет он просто предлагает свободу вместе.

"""Звоню так часто потому,что переживаю...не доверяю всем кто находится рядом с тобой."""   - Боюсь тебя потерять. Забочусь, готов часами на улице ждать.

Теперь для вас.    У вашего молодого человека страх вас потерять. Недоверие.        Но это решаемые вопросы. Доверие в паре строится временем. И если повода для недоверия нет, то на этой почве растёт доверие к партнёру. И тогда это плодородная почва для истинной любви.

По поводу мнения ваших родных. Люди боятся и завидуют тому, что с вами сейчас происходит. Посмотрите на то, как они живут???  И советы от них приведут к жизни как у них! Они счастливы, любимы????

Вот и советы теперь дают как всё испортить.

"""конечно, я предполагаю, что его поведение идёт из его детства""" -- и вы правы!  Но он готов меняться! Он заявляет об этом.

Ещё по поводу его срывов агресии. "Она родом из детства из страха потери" и в этот момент вы видите поведение ребёнка.

Этот мемент исчезает когда опасности потери нет.

И если нет повода, - то и агрессии НЕТ!

Вопросы остались?

Здравствуйте, Татьяна.

Отношения могут быть разными важно только, чтоб они удовлетворяли обоих партнеров. Если взаимоотношения Вам некомфортны, то необходимо искать способы сотрудничества. Ваш спутник имеет травмы развития, и именно по этой причине так себя ведет. Он сам страдает от своего созависимого поведения. Решая конфликт, Вы будите развивать его и себя, а так же ваши отношения будут более близкими. Рекомендую не оставлять ситуацию неразрешенной, обратитесь к специалисту или почитайте литературу  Дженей Уайнхолд, Берри Уайнхолд.

Здравствуйте.

Словно очень много трепета в Ваших отношениях, заботы, тревоги. Многое из этого приносит молодой человек, что-то приносите Вы. Возможно его гнев действительно связан с его страхом и неуверенностью, возможно у него есть опыт негативных отношений с кем-то ранее.  В отношениях существует как забота и нежность, так и гнев и конфликты, я полагаю что важно уметь быть открытыми друг с другом и в том и в другом. Мне хочется спросить Вас, что Вы чувствуете, как Вы себя ощущаете в отношениях с ним? Можете ли Вы сказать ему о этих своих чувствах?

У меня есть ощущение некой тяжести в отношениях, словно вы боитесь пойти на конфликт друг с другом. Возможно это не так. Если конфликт состоиться, чувства будут выражены и услышаны то Вы можете как закончить отношения так и перейти на другой их уровень и стать ближе.

Возможно что бы поговорить друг с другом потребуется помощь кого-то третьего (психолога, общего друга).

Удачи Вам.