Обречены ли отношения с лучшим другом?

Юлия 24.04.2015

Здравствуйте, что делать когда встречаешься с лучшим другом и одноклассником, когда он не звонит, говорит что для этого есть интернет, что делать?

Юлия, здравствуйте!

Вы называете этого человека лучшим другом. Соответственно, были ситуации, в которых он продемонстрировал свои лучшие качества. Если это так, то стоит понаблюдать за тем, как он будет вести себя дальше...

Но не исключено и то, что Вы могли его идеализировать. А в данное время он раскрывается и Вы узнаете нечто новое в нем.

Если у Вас уже был разговор, в котором Вы сказали о том, что Вас не устраивает общение только посредством интернета, то повторять ему об этом не стоит.

Дружба, если она искренняя и взаимная, предполагает открытость и понимание друг друга...

Поддерживайте общение, не показывайте, что Вас что-то не устраивает и посмотрите, как он будет вести себя дальше.

Если Вы поймете, что он обесценил Ваши отношения, то Ваше право открыто поговорить. Не устраивайте сцен - выяснений. Разговор должен быть выстроен по следующему примерному плану:

1. Вы отметите то, что Ваши отношения Вам дороги и ценны. Вспомните, как много общего и дорогого есть в них.

2. Вы можете сказать, что чувствуете с его стороны отдаление. И Вы готовы понять его позицию, если он открыто расскажет о ней.

3. Вы не исключаете, что пройдет время и все может вернуться. Но в данный момент лучше взять паузу, чтобы каждый мог разобраться в ценности друг друга.

Одно важное пожелание: этот разговор предполагает личный контакт (не переписка и не телефонные переговоры). Вы должны друг друга видеть.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана