Дочка не любит бабушку

Маша 24.04.2015

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Она стала плохо относиться к своей бабушке (моей маме). Мама с рождения малышки нам помогала. Раньше все было хорошо. А теперь не знаю, что случилось. Мама хочет обнять внучку, взять ее на руки, а та начинает орать. Может быть, это связано с тем, что другая бабушка (свекровь) играет с ребенком у нас в гостях, у себя дома. А моя мама больше занята собой. Дело в том,что она сама в детстве мало любви получала от своих родителей. Потом много лет ухаживала за своим отцом. Поэтому до пенсии у нее не было времени на себя. Сейчас она занята только собой.Да еще сейчас мама с папой ухаживают за его матерью.Это отнимает не мало времени. Мама почти не играет с внучкой.Вторую бабушку дочка очень любит. Когда та приходит к нам в гости, внучка прыгает от радости.Пожалуйста, посоветуйте,как наладить отношения дочки с бабушкой (моей мамой)!

Маша, здравствуйте.

Дети очень искренние существа. Вы как мама все правильно понимаете. И вместо мамы не можете выстраивать коммуникацию с внучкой. Конечно, в будущем, когда вы сможете влиять на нее вербально, ничто не помешает вам урегулировать ситуацию. Но сейчас не требуйте большего. Ваша мама сама должна это сделать. Ведь это любовь ребенка, ее можно только завоевать. И даже редкие и короткие визиты могут сделать чудо. Быть искренней и любить внучку, это единственное, что должна делать ваша мама.

Терпения вам.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы