Как мне быть?

Анна 23.04.2015

Добрый вечер! Мне в очередной раз нужен ваш совет! Я попытаюсь максимально точно описать свою проблему. Начну пожалуй, с того за что больше всего переживаю . У меня кризис в общении с людьми. Я работаю в театре им. Н.В.Гоголя. Это сфера образованных людей. Меня сюда устроила моя мама, она работает здесь же главным бухгалтером и у нее 2 высших образования. Я в силу моего пробела в образовании чувствую себя ущербной в этом обществе. Но я хочу, чтобы люди шли на контакт со мной. Я знаю, что я не одинока и у меня есть любящая семья., но я чувствую такую пустоту , что обидно до слез, что у меня нет хотя бы 1 высшего образования, и то, что я даже не знаю, что мне нужно делать, чтобы развиваться хотя бы в сфере делопроизводства, где и работаю. Просто это не одна проблема которая меня волнует. Все дело в том что из за очень большого промежутка времени когда я практически ни с кем не общалась, у меня возник комплекс неполноценности. Что мол со мной вообще никто не хочет общаться а значит поэтому я ущербная и вообще никому не нужна. Из за этого комплекса , чтобы привлечь к себе внимание, я начала развивать свою бурную фантазию, и сочиняла разные истории просто на ходу, естественно все эти истории и люди с которыми связаны эти истории вымышленные, когда я рассказывала их кому - либо , сначала люди мне верили, а со временем, когда я начинала забывать о чем я врала, все всё сразу поняли и просеки мою фишку и естественно стали все дальше и дальше от меня отдаляться, а вскоре и вовсе перестали общаться. Потом со временем я начала понимать свою ошибку, но уже не могла остановиться, вплоть до сегодняшнего дня. С тех пор как я работаю в театре, я надеялась что все пройдет и начну заново жить так как займусь делом и мне просто некогда будет выдумывать что то. Но я ошибалась, все продолжилось и при чём ухудшаю сторону, я начала разговаривать с пустотой по телефону( просто включая любую мелодию на телефоне под видом что мне кто то звонит). Я очень от всего этого устала, я уже просто не знаю как мне выбраться из этой рутины вранья? Как мне найти общий язык в общении вообще с людьми? Как привлечь правильное внимание к себе? Как быть хорошим другом, собеседником и коллегой? Я очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Анна, у вас действительно богатое воображение, которое, судя по всему, пропадает зря. Далеко не каждый человек от нехватки общения начнет выдумывать истории, рассказывать их и продолжать сочинять. Нравится вам это - обратите этот недостаток в свою пользу. Не с реальными людьми это делайте (которые рассчитывают на правдивую информацию, а не сказку), а записывайте эти истории, пишите рассказы. Если приложите больше усилий - возможно, вам вполне удастся реализовать себя на этом поприще. Заведите блог, общайтесь на форумах, выложите свои произведения на прозе.ру, у вас появятся читатели и поклонники. Как только вы почувствуете себя интересной кому-то, появится уверенность в себе, которую можно будет транслировать в общении с реальным окружением. В жизни не старайтесь завести друзей, ведите себя достойно, спокойно и дружелюбно. Предлагайте свою помощь, интересуйтесь другими людьми, запоминайте события и факты их жизни - и сами не заметите, как станете приятным собеседником. Если же проект с писательством вас не захватит, имеет смысл действительно изменить и обогатить свою жизнь: хотите образование - получите его. Есть масса способов сделать это: начиная от заочного и заканчивая дистанционным (лекции по скайпу и т.д.) Не бойтесь окружающих, слушайте себя, и вам откроются возможности и перспективы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анна, Вы не обязаны нравиться всем. Не бойтесь критики со стороны окружающих. Старайтесь смотреть на критику как на возможность самосовершенствоваться. Общайтесь с положительным настроем, говорите комплименты, спрашивайте советы, будьте сама собой. Старайтесь идти по жизни легко, быть открытой к людям и люди вам будут симпатизировать. Подумайте, чем Вы хотели бы заниматься. Желательно, чтобы настрой был не только на приличный заработок, но чтобы и сам процесс Вам нравился. Удачи Вам!

Абрамцева Наталья Анатольевна, психолог, центр "Клевер", Жуковский

Здравствуйте.Анна.направьте свои силы на повышение своей самооценки.Вы чувствуете не справедливо себя такой ужасно скучной и дефектной,что придумываете себе симптомы ,но при этом,уходите все дальше от искренности и простоты.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жить в коллективе и чувствовать себя в нем,как рыба в воде.От слова-Я Хочу Вы,возможно,захотите получить образование.У Вас начнется личностный рост и Вы преодолеете Вашу выдуманную неполноценность.Не забудьте.что Вы-классная,интересная,драгоценная,безупречная,обожаемая и любимая для смой себя.Это чувство Вас сделает счастливой.Но,работа с книгой длительна,месяцы.Еще эффективнее-личная терапия с психотерапевтом не медицинского направления.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград