Помощь ребенку

юлия 23.04.2015

Моя дочь 5 лет стрижет себе волосы каждый день втихую испортила все волосы что делать как быть? Ругаем плачет.ногти рвет на ногах на руках.как нам быть остановить это? Помогите.пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, у Вашей дочери проявление аутоагрессии - активности, нацеленной на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме.

В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить.

Таким, разрушительным для себя образом, Ваша дочь защищается.

А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом.

Но вначале надо обратиться к врачу (психиатру или психотерапевту), так как может потребоваться медикаментозное лечение.

Психолог в Днепре же может работать с Вашей дочерью только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.