Не могу найти способ решить сложившуюся ситуацию

Марина 23.04.2015

Здравствуйте, Анастасия Андреевна! Все началось с работы и отношений в коллективе. С одной молодой коллегой сильно поругались, она это все рассказала другой коллеге (мы сидим 4 человека в одном офисе). Так коллега не понятном по каким причинам встала на её сторону, а со мной началось самое "интересное". Я приходила на работу, а со мной не здоровались, и вообще не общались и можно так сказать игнорировал . Мне конечно очень трудно стадо ходить на работу, даже думала об увольнении. Естественно я приходила домой вся нервная, подваленная. Начались проблемы с мужем. У меня создается такое впечатление, что меня никто не понимает. Это что дело во мне? На работе через какое то время вроде на чуть наладилось, потом опять все снова. Я начала по многим вещам комплексовать: я сама по себе не толстая, но не худая и вот они сидят и начинают обсуждать не меня конечно, но мне кажется подтекст направлен именно на меня, что какие то девушки вот взялись за себя и так хорошо похудели. Может они конечно и не обо мне говорят, но мне очень не приятно. У меня начались комплексы. Я стесняюсь что то такое одеть на работу, зная что они это обязательно обсудят. После всего случившегося я начала стесняться что либо делать при них: звонить например, клиентам и ними разговаривать по работе. Они меня прям загнали в угол. Очень тяжело сидеть по 8 часов в одном кабинете и не с кем не общаться и они со мной тоже не разговаривают, ничего не спрашивают, а если я что то в разговоре добавляю, то молчат. Не знаю что делать в данной ситуации? Мне конечно все советуют не обращать внимание, но к меня почему то это не получается! Может Вы мне поможете! Я очень переживаю!

Так коллега не понятном по каким причинам встала на её сторону

- коллега сделала свой выбор. Было два варианта: Вы и коллега, с которой был конфликт. Третья коллега сделала свой выбор, не в Вашу пользу. Вас это задело. Вопрос к себе: Почему? Что я при этом чувствую?

У меня создается такое впечатление, что меня никто не понимает.

- ключевое: меня никто не понимает. Вопрос к себе:  А должны ли меня понимать другие? Если да, то почему? А пытаюсь ли Я по-настоящему понять других? Что я делаю для того, чтобы помочь другим понимать меня?

Я начала по многим вещам комплексовать

- ключевое: Я начала комплексовать, т.е., это есть мои чувства внутри меня, это есть моя реакция внутри на то, что происходит снаружи. Вопрос к себе: Что произойдет с моей реакцией, если уже завтра коллеги начнут быть добрыми ко мне? Следовательно, от чего зависит мое настроение?

мне кажется подтекст направлен именно на меня,

- ключевое: мне кажется, т.е., я интерпретирую это так и строю свою реакцию внутри, т.е., теперь, после конфликта, на тех же людей и на ту же себя я смотрю через другие очки. Вопрос к себе: Что произойдет с моей реакцией, если уже завтра коллеги начнут быть добрыми ко мне? Следовательно, от чего зависит мое настроение и из чего я строю мое отношение к себе?

Они меня прям загнали в угол.

- Вопрос к себе: Они действительно физически взяли меня за руки и отвели в этот угол и не дают выйти?

____________________________________________________________

Марина, попробуйте поразмышлять и задать себе вопросы. Уверена, определенная ясность придет.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск