Почему я боюсь близости?

Настя 22.04.2015

Всем доброго времени суток.

Не знаю,как объяснить всю кашу в моей голове.

Мне 17 лет. И я не понимаю,КАК вообще люди влюбляются. Я не понимаю что это такое,как это происходит и существует ли любовь.

Нет,меня никто не обижал,никто не предавал,никто не кидал.В свои 17 лет я ни разу не целовалась,не состояла в отношениях. Ни половых,ни просто в близости

Подруги,конечно,уже и с парнями и некоторые уже состояли в интимных отношениях. Я не завидую,а они говорят: вот как ты так живешь,неужели ты не хочешь любви?

Я просто не понимаю,что это значит. Максимум-у меня симпатия к человеку.но не более. Сейчас общаюсь с парнем,который старше меня примерно на 5 лет. Он хороший,и общаться мне с ним(как ни странно)-очень приятно. Конечно,я не собирась прыгать к нему в постель. Это вообще для меня непреступное.

Мы гуляем,общаемся... Когда он меня обнимает,мне становится очень хорошо.

Но ему иногда со мной неуютно,из-за возраста. Хотя я говорю ему,что не такая уж и большая разница. Я нравлюсь ему,много раз говорил,какая я красивая и соблазнительная...А я не верю.Не верю в комплименты,тк не считаю себя таковой.

Он хотел меня поцеловать,но не смог. Что-то остановило. Да и я сильно не хотела в общем-то. Меня устраивает наше общение.

Он знает,что я невинна и так далее. Что не было у меня парня(во что он не верит=_=)

И о интимных отношениях мы говорим свободно. И он совершенно не против,и возможно,хочет меня.

Но я не могу. Толи боюсь,толи что. Да и знакомы мы не так давно.

Иногда наступает такое чувство,что хочется,чтобы меня обняли,поцеловали..И так больно становится,от того,что я этого боюсь. Да,я боюсь близости. Но не знаю почему :(

Не знаю,что с собой поделать. Я запуталась...Хочется высказаться кому-то.Поговорить об этом.Решила написать сюда...

Здравствуйте, настя!

Вы большой молодец, что живете по своим правилам. Какждый человек взрослее в своем возрасте - доя кого-то это 12 лет, для кого-то 20, для кого-то 30...

человек, который взрослеет медленно, делает все обдуманно и боится совершать ошибки.

Просто Ваше время еще не пришло. Поверьте, что когда Вы почувствуете любовь - Вы её не сможете спутать ни с чем.

Желаю Вам всего хорошего и дружите с собой:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург