Прошлое мужа

Зарина 22.04.2015

Добрый день. Ситуация такая - недавно вышла замуж, у мужа в юности был брак, но непродолжительный, и раньше меня это не беспокоило, но сейчас мучает этот вопрос. В том, что семья там распалась я не могу понять, по каким причинам. Он отвечает всегда туманно и уклончиво. Потом просто говорит, что не было там любви. Но когда рассказывает как они жили, я делаю вывод, что он хотел с этим человеком любви и семьи, а девушка нет. Знаю, что она ему сказала что не любит его, и после этого семья начала распадаться. И теперь мне почему то обидно за него что ли, или за себя, зная что он старался, а из-за нее не получилось. Или это ревность такая у меня к его прошлому, не знаю почему, но как то мучает и терзает, что у него семья уже была. И его мучаю своими вопросами о его прошлом, и успокоиться не могу. Мне говорит, что любит и счастлив со мной. Как побороть в себе этот нездоровый интерес к его прошлому и перестать сравнивать себя с ней? Спасибо.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Зарина.

Зарина

Как побороть в себе этот нездоровый интерес к его прошлому и перестать сравнивать себя с ней?

Когда читаю Ваш вопрос, первое, что приходит в голову, что либо Вы не уверены в себе как женщине и супруге, и отсюда такая тревога удасться ли удержать мужа и сохранить семью, либо у Вас есть сомнения в его адрес, и тогда это тревога от того, правильный ли Вы сделали выбор. В любом случае, Вам лучше проработать Ваши переживания, поскольку есть риск, что из-за них Вы разрушите свою семью.

Зарина

И его мучаю своими вопросами о его прошлом, и успокоиться не могу.

И сделать это лучше с психологом, который поможет Вам лучше понять происходящее с Вами. Потому что причин м.б. много:

- ревность и сомнения в том, что его чувства к ней в прошлом:

Зарина

Но когда рассказывает как они жили, я делаю вывод, что он хотел с этим человеком любви и семьи, а девушка нет.

- недостаток доверия и откровенности между вами:

Зарина

Он отвечает всегда туманно и уклончиво.

Попробуйте искренне поговорить с супругом. Расскажите ему о своих тревогах и попросите честно рассказать  о том, что было. Аргументируйте это тем, что Вы не хотите повторить ошибок его прошлого брака и хотите, чтобы у вас была крепкая и надежная семья

- потребность в подтверждении Вашей значимости для него и его чувств к Вам:

Зарина

Мне говорит, что любит и счастлив со мной.

- или что-то еще...

Но то, что Вас не отпускает эта тема, говорит о том, что с ее помощью Вы пытаетесь удовлетворить какие-то важные Ваши потребности.

Еще хочу обратить Ваше внимание, Зарина, что сравнивая себя с его предыдущей женой, Вы и его вынуждаете делать это. Если не хотите этой конкуренции с бывшей, не втягивайте прошлое в настоящее. Наслаждайтесь любовью мужа и идите разбирать свои переживания с психологом.

Зарина

обидно за него что ли, или за себя, зная что он старался, а из-за нее не получилось.

Поблагодарите ту женщину за то, что то, что из-за нее у них ничего не получилось. Потому что из-за нее получилось у вас.

Счастья, любви и взаимопонимания вашей семье!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Зарина, отпустить чужое прошлое, если начать строить свое настоящее и будущее. Заполнить себя любвью, энергией созидания, а на разрушения. Муж ВАС ВЫБРАЛ. Сам выбрал, без насилия. Значит, есть за что вас любить, правда? И выбрал он вас не за ревность, неуверенность в себе. Скорее, наоборот. Я совершенно уверена в том, что ваша ревность к прошлому- это только ваши проблемы. Которые вы тащите в настоящие отношения и таким образом, ломаете свое будущее. Недоверие ведь не к мужу.. К себе.. Недоверие к своим силам, женским "чарам", поэтому и сравниваете себе с бывшей женой..  Свои внутренние проблемы надо решать с психологом, а не на любимом муже. Он ни в чем не виноват. Прошлое есть у всех. Обращайтесь, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород