Как наладить отношения с мужем?

Галия 22.04.2015

Мой муж работает на вахтовым методом. мы не созвонились уже целую неделю.начало ссора в том что я ему сказала что раздражают его родители. мы живем с его родителями. Мне 31 ему 32 года. имеем 4 детей.я работала в колледже преподавателем. Сейчас в декретном отпуске сижу. я хочу наладить отношения с мужем. он не отвечает на мой звонок и смс. с другово номера звонила как услышав мой голос он сразу поставил трубку.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Галия, здравствуйте.

Непросто жить в одном доме с родителями супруга. Это требует значительной выдержки и дипломатии. И вызывает у меня много уважения в Ваш адрес. Как и то, что Вы мама 4 детей. А значит, Вам не чужды усталость и потребность в помощи и поддержке.

Уверена, что не просто так Вы сказали мужу,

Галия

что раздражают его родители

Вы ведь что-то хотели сообщить ему... что-то о том, чего Вам не хватает. М.б., что Вам и так непросто с детьми, без него, а еще приходиться и искать компромиссы с родителями? Хотели его поросить о чем-то, а выбрали вот такой кривой способ.

Очень важно понимать, что нам нужно от партнеров и уметь им донести наши мысли в подходящей форме. Возможно сейчас Вам нужно немного подождать, дать мужу остыть. Или можно попробовать написать ему письмо и рассказать о том, чего именно Вы хотели, о том, что Вы любите его, и о том, что раскаиваетесь, что Ваши переживания вылились в такой некорректной форме.

Потому что Ваш муж вправе разозлиться на Вас: мы не выбираем себе родителей. Они такие, какие есть. И наши родители - часть нас самих. Осуждая их, Вы априори осуждаете и Вашего мужа.

Но мы можем выбирать, где нам жить. Возможно вашей семье стоит задуматься об этом и поискать альтернативы. Вероятно, что с этим будут связаны определенные трудности. Но м.б. они меньшее, чем вы можете пожертвовать ради сохранения семьи?

Галия, уважения и терпения Вам на пути примирения с мужем. Уверена, у Вас получиться наладить взаимоотношения с ним.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске