Не могу вернуться к себе

Яна 31.03.2011

Уважаемая Елена Сергеевна.

Я однажды уже писала на сайт упсихолога .и мне тут ответили и помогли от части, вы в том числе. Сейчас у меня к Вам такой вопрос и просьба.

Я избавилась от страхов, (сама) я раньше боялась общества, или быть одна, общения с другими ит.д. но сейчас у меня другая проблема появилась: у меня постоянно плохое настроение, я закрылась от родных и друзей я с ними общаюсь , все делаю что они хотят , но я не чувствую себя собой.... раньше я была заводной , душа любой компании и тд. а сейчас я боюсь показывать свои эмоции потому что мне кажется что я какая то не такая стала . Боюсь что я схожу с ума.... мне страшно от этих мыслей... но я совершенно не чувствую ощущения счастья и вкуса жизни.. однако очень боюсь смерти и что Бог меня накажет за таки мысли..

Когда я наедине с собой я постоянно анализирую себя представляя в уме что я кому то жалуюсь а он мне дает советы и я в собственной голове анализирую происходящее с собой. И если я не нахожу ответа логического на собственный вопрос меня это приводит в ужас и страх.. (типа значит я точно не такая какая то) .

Меня перестало радовать все что радовало раньше. Мне подарили шикарные туфли, раньше я бы плакала от счастья, а сейчас я плачу потому что мне безразлично и так на все!!! Я общаюсь с людьми обсолютно поверхностно, я как то закрылась НО Я ХОЧУ ОПЯТЬ ОТКРЫТЬСЯ И ГОВОРИТЬ С ЧУВСТВАМИ С ЛЮДЬМИ. Я очень хочу выбраться из собственного заточения.

Я очень похудела и когда я иду по улице я очень легко себя чувствую и Это меня может тоже как то смуттить!! Либо у меня супер фантазия ( я около 10 лет прозанималась в театральной студии) либо потому что я сейчас не работаю у меня нет отношений и я даже просто не хочу на себя смотреть в зеркало ( не потому что я себя не устраиваю я достаточно красивая девушка) я незнаю почему, я крашусь потому что так надо, я иду в магазин не потому что я хочу вкусненького (ккак раньше) а потому что так надо и так со всеми вещами ....

Может мне пора перестать сравнивать себя с тем как раньше все было? Подруга моя лучшая говорит что я не изменилась , но так как в моей голове появились эти мысли мне кажется что я и состороны стала другой((((((

Я очень Вас прошу мне помочь немного. Дать мне какой нибудь совет и сказать мне что все ли со мной нормально??? И вообще бывает ли такое и выбираются из этого??

Заранее я Вам очень благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Все мы меняемся и это нормально - НО - здесь очевиден вопрос НЕ только принятия себя, но и страхи - страх чего? быть отвергнутой, быть не принятой - сейчас Вы боитесь и убегаете от всех - от родных, близких, контактов - потому что сами НЕ знаете кто Вы сейчас на самом деле? какая Вы?  (ведь как можно строить отношенияс людьми, когда сама не знаешь, кто ты? - соответвтенно НЕ знаешь как воспринимают Вас другие)! НО - и это тоже имеет свои корни и здесь важно понять - что именно у  Вас стоит за этим страхом изменени, за непринятием себя - возможно потому, что это чувство было НЕ софрмированно- а не сформировано кем? либо родителями, либо произошла какая-либо травмирующая ситуация!  отказ от принятия себя может происходить - когда в детсве чувсвта ребёнка НЕ принимаются во внимание родителей или же ребёнок выбирает тот патерн поведения, при котором он просто будет НЕ вызвать хлопот - и поэтому давя себя, свои чувства, переживания, и тем самым НЕ привлекая внимания к себе! НО именно эта проблема актуализируется после 18 лет - почему? потому что идет трансформация предсталвлений полученых извне о самом себе в образ своего Я - и здесь есть нарушения - Вы ищите отклика от окружающих ("подруга, говорит, что Вы НЕ изменилсиь" ) - но то, что Вы слишите НЕ соответствует Вашим ощущениям! в целом здесь клубок проблем, но распутать его можно!!!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!