Наш брак трещит по швам!

ТАТЬЯНА 21.04.2015

Добрый день,помогите разобраться в нашей семейной ситуации. я не могу понять что точно происходит, но наш брак трещит по швам. познакомились с будущим мужем когда мне было 17 лет ему 23 года. год гуляли и встречались. он мой первый мужчина. поженились когда узнали, что я беременна, его мать была против. но он никого не слушал прямо, в больнице сделал мне предложение. всегда говорил что хочет ребенка от невинной девушки и супругу в дальнейшем, вообщем "чистую"по его словам.Беременность проходила нормально. я училась в другом городе мы жили с ним вместе в отдельной квартире. После родов моя мать настояла чтобы я не бросала обучение и не переводилась на заочное отделение. т.к. я училась бесплатно"бюджет".Вообщем я жила неделю в другом городе и приезжала на выходные.моя мать в это время смотрела внука, но жила с сожителем, муж жить с ними тоже не мог, работа у него была по месту жительства,приехать ко мне и работать в городе где я училась он не мог(ну или говорил что не мог а на самом деле не хотел).Всю неделю он находился непонятно где и непонятно с кем (работал в такси) постоянно пиво и другой алкоголь. на выходные приходил в себя пока я была дома. постоянно жаловался на то что меня нет рядом с ним. и к ребенку мол он тоже приехать не может т.к. там совершенно другой мужик. мол его нянчит.практически все время пока я не работала моя мама обеспечивала все потребности ребенка и мои соответственно( у мужа был кредит на машину ну и все не слава Богу) то на пиво потратит то резину мол купил то кредит заплатил. вообщем за первый год жизни он купил ребенку один только лишь детский велосипед.ни о каких подарках мне или сыну и речи быть не может. я доучилась. с 3 курса была на свободном посещении т.к. переехала домой и начала работать. в 2011 году родила второго сына. жили непонятно как. на то время мать рассталась с сожителем мы жили в двушке впятером. моя мама.я. дети. и мой муж. которого никогда не было дома. то он на неделю куда то пропадает мол решает деловые вопросы. то на рыбалку с друзьями(мужиками) и с их любовницами. говорит мол опять таки решает деловые вопросы. люди крутые могут себе позволить и девушек с собой взять. а мне мол надо ехать себе почву пробивать и опору.я его всегда отпускала, доверяла,никогда не ревновала, может быть потому что устала от его постоянных побегов.на месяц мог уехать и не звонить и не писать. приехать после этого и еще обвинить меня что я его не так встречаю и не рада видеть а он там работал (непонятно где и чем занимался для меня это выглядит именно так т.к. денег от его работ никогда не было. опять же спонсировала я себя и детей. помогала моя мама и его)с 2012г живем вообще отдельно от родителей. ситуация не улучшилась как пропадал так и пропадает. я надеялась что хоть переезд его застваит прочувствовать ответсвенность за сеью. но это не помогло. в 2013 г не стало моей мамы. помощи соответсвенно никакой.он начал пить не в себя. глушил так что ноги отказывали валялся приходил в себя и просто (реально в прямом смысле слова полз к бутылке) поговорили. я убедила его закодироваться. пока был в кодировке все шло нормально. появился смех в нашей семье и не только детский но и наш. появились общие интересы он стал чаще бывать дома и проводить больше времени с детьми и со мной. конечно так стало не сразу. т.к. выпить ему хотелось еще после кодировки и он как обычно срывался на мне.вообщем в этой семье во всех смертных грехах человечества виновата я. я-женщина ядолжна все тепеть создавать семейный уют . наливать ему когда ему хочется. заниматься с нм сексом когда ему хочется.вести себя тихо. не задавать глупых вопросов. вообщем быть идеальной женой. любовницей в постели хозяйкой на кухне и отличной матерью(учитывая тот факт что реально все хозяйство на мне и дети и их садик и другие занятия. и кухня и быт) у него по дому вообще нет никаких обязанностей. он даже чай себе не сделает он будет просить и орать на меня в каком бы состоянии я не была(т.к. я сейчас не работаю) он считает что я не устаю совершенно.ну так вот после кодировки он стал намного адекватнее. устроился на хорошую работу. мы улучшили свое материальное положение. необходимость мне отпала работать.я сейчас сижу дома. но дело в том.что он опять пьет. не так часто и много как раньше. но он мне открыто говорит что я его мол раздражаю. я дура. оскорбляет. может выпивший меня толкнуть. крикнуть. за руку схватить. если я не исполню его желание то все начинается сначала. скандал. ссоры склоки. я тоже такой человек что не могу долго молчать и начинаем ругаться. не знаю что делать поэтому и спрашиваю. если бы не то время пока этот человек был в кодировке и все шло хорошо. я наверное и не задавала этот вопрос и не описывала ситуацию. ведь был же он нормальный адекватный. работящий.а сейчас хочется все просто бросить взять детей и уйти.даже на его работе ребята при нем говорят что ему мол пить нельзя "достаточно на пробку наступить". а он этого не понимает. а еще уточню когда был в кодировке.(полгода примерно) мес. 4 вообще ничего не употреблял. а потом начал искать по всей видимости какой-то заменитель начал вообщем травку курить.либо он вообще из такой семьи (т.к. отец пил ужасно, его отец, они с матерью мужа тоже долго не прожили и развелись, он приезжал пару раз, я видела его, но действительно ничего хорошего об этом человеке я сказать не смогу, отборный мат и постоянный запой, я его трезвого за неделю что он приезжал к нам с мужем еще не видела, и берется за рюмку за столом, ну и муж естественно,и говорит сынок не пей))))(а другой сожитель свекрови курит именно травку и вообще не может от нее оторваться. курит уже лет 10 наверное) тобишь мой муж пока рос он видел то пьяницу то простите наркомана. т.к. свекровь познакомилась с ним сразу же после развода с первым мужем) свекровь женщина нормальная. сама говорит что сына не понимает. и тоже не против выпить. у них как-то вся семья прямо такая.муж мой так и говорит я когда дома нахожусь я не могу расслабиться. мне надо выпить или покурить. хотя я делаю все для этого. дома тишь да покой. чисто убрано. всегда есть что вкусненькое. но ему всегда что-то не понравиться. не было еще ни одного дня чтобы он не пришел и не начал скандалить и унижать и обвинять меня....сейчас мне 25 ему 31 и деткам 3 и 6 лет.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Татьяна! Грустно и горько читать Вашу историю. Вы в отношениях с мужем  уже 8 лет. Это не мало. Что держит Вас в отношениях с этим мужчиной. Чем  он для Вас ценен? Осознаете ли Вы, что Ваш  муж алкоголик и у Вас созависимые с ним отношения?

Ваш муж взрослый человек и он вправе распоряжаться своей жизнью так, как посчитает нужным. И кажется,  свой выбор в пользу своих зависимостей он сделал. Но это его выбор, и это только его жизнь. Вы не обязаны сопровождать его на этом пути. Ваша жизнь дана Вам не для того, чтобы быть заложницей пристрастий другого человека, пусть даже мужа.

Представьте, что прошло еще 10 лет Вашей семейной жизни. Подробно, в деталях опишите, какая Ваша семейная жизнь спустя эти годы. Нравится ли она Вам? Хотели ли бы Вы такую же семейную жизнь для своей дочери, будь она у Вас? А что спустя эти годы Вам скажут Ваши сыновья?

Вы пишите, что муж не уважает Вас, пренебрегает всем, что Вы для него и семьи делаете. А Вы сами уважаете себя, насколько Вы сами себя цените? И если цените, почему позволяете так с собой обращаться?

Конечно, можно и дальше быть молчаливой, безотказной женой, с покорностью принимающей оскорбления и обиды.

А можно дать себе право на другую жизнь... Правда, для этого,  нужно приложить усилия. Есть ли в Вашем окружении люди, кто мог бы поддержать Вас советом, добрым словом на этом пути? Найдите тех, кто мог бы стать Вам поддержкой. А еще советую Вам найти квалифицированного психолога, которому Вы сможете доверять и кто окажет Вам профессиональную поддержку.

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск