Нет страсти

Екатерина 21.04.2015

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 22 года. Встречаемся с МЧ 2,5 года. Я дождалась его из армии. Он пришел, мы начали жить вместе. И с тех пор я понимаю, что совершенно не хочу близости, хотя раньше в этом плане проблем не было. Есть у девушек определенные дни когда все просто горит, и я была не исключением.Но теперь все это ушло. Желание бывает, но очень редко. Меня очень напрягает эта ситуация. Тем более, что через несколько месяцев у нас свадьба. И в голове начали появляться мысли -а мой ли это вообще человек. Правда после армии он изменился, стал грубее и вспыльчевей, как он говорит серьезнее, правда эта серьезность мне не совсем по душе. Люблю ли я его? Я считаю этого чувства нет. сначала есть влюбленность и страсть, а потом она перерастает в заботу и ответственность. Этот человек стал мне действительно родным, мне с ним комфортно. Я в замешательстве... В голове куча вопросов и куча вариантов ответов. Мое ли это? Если сейчас так, то что будет когда мы поженимся? Отказать? Может есть страх остаться совсем одной и поэтому не выходить из зоны комфорта? Сомневаюсь, что проблема с гармонами, хотя это так быстро может измениться. Скорее всего проблема в голове, только понять бы еще что с ней делать?

Здравствуйте, Екатерина!

В 22 года жизнь только начинается, и страхи остаться одной на всю жизнь не имеют под собой почвы. А вот связать свою жизнь с нелюбимым человеком - это уже серьезная ошибка. Поэтому, рекомендую Вам отложить свадьбу до тех пор, пока Вы точно не будете уверены - это тот человек, с которым Вы захотите прожить всю оставшуюся жизнь и разделить с ним все радости и горести. Если Вам трудно это сделать самостоятельно - обратитесь за помощью к психологу

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

мы начали жить вместе. И с тех пор я понимаю, что совершенно не хочу близости

В начале совместного проживания у пары происходит подъем сексуального влечение (при условии, что они живут отдельно).

Отсутствие влечения может быть по различным причинам. Но можно однозначно сказать, что является маркером взаимоотношений в паре.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Екатерина

В голове куча вопросов и куча вариантов ответов

Значит, необходимо их обсудить. Все. Когда проговорите - всё поймёте по-иному, ясно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, с головой все в порядке. О ваших сомнениях говорит ваше тело. Это означает, что сомнения по поводу парня, действительно, есть. Из этого следует, как минимум, то, что с собой надо стать честнее и откровеннее. На счет взглядов на любовь - все так, точнее так, как Вы для себя это видите. Другими словами, бывает по-разному. Что касается ваших сомнений, то здесь непростая ситуация. Стоит обратиться к специалисту. Главное, увидеть собственные страхи и комплексы и не спутать их с реальными противоречиями.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара