Воровство

НАТАЛЬЯ 21.04.2015

МОЯ ДЕВОЧКА,ЕЙ 7 ЛЕТ, СТАЛА БРАТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ДОМА ??

МОЯ ВИНА ОНИ ДОСТУПНЫ

МОЯ ВИНА ГОВОРЮ, НО НЕ ДЕЛАЮ ОГРАНИЧЕНИЯ В СЛАДОСТЯХ- ИЗБЫТОК ВЕСА

ВСЕГО В ДОСТАТКЕ

ДАЮ НА КАРМАННЫЕ РАСХОДЫ

  Здравствуйте, Наталья.

 Поведение дочки имеет свои причины, даже если они неявны. Видимо, чего-то всё-таки не хватает ребёнку, и она пытается это восполнить. Чаще всего, речь не о материальном. Конечно, можно только предполагать, с той или иной степенью достоверности, заочно не консультируют, не пообщавшись с девочкой. Как вариант, если Вы исключили стороннее принуждение, когда у малышей отбирают деньги, может быть следующее - попытка поднять самооценку, купив что-то себе, утешиться, попытка привлечь внимание детей - "а вот что у меня есть", попытка получить больше степеней свободы - деньгами распоряжаются взрослые. Тут надо знать - как складываются отношения у дочки с детьми, как она чувствует себя в коллективе. Дети могут её поддразнивать из-за лишнего веса. Наталья, это сейчас девочке 7, но ведь будет и 17. Вы окажете ей большую помощь, если посодействуете в нормализации веса. Понимаете, Вы приучаете ребёнка к тому, что мамины слова - это несерьёзно. Предупредила и не сделала. В сладком ограничить сама себя она не сможет - у ребёнка её возраста не хватит самоконтроля для этого. Ладно, если сладости - это просто лакомство. А если этими сладостями девочка заедает горести? Вы пишите - моя вина... А что делаете для улучшения ситуации? Наталья, самым эффективным будет - обратиться на консультацию к психологу, проработать ситуацию в семье.

 С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск