Меня унижают родители

Александр 27.04.2015

Здравствуйте. Мне 12 лет. меня унижают и обзывают родители. говорят что я лентяй и что я сам ничего не могу достичь. они о всем меня винят, даже в том где я не виноват. им на меня пофиг. меня обзывают и унижают одноклассники, а они даже не пришли разбераться. что делать?

  Здравствуй, Александр!

 Мне очень жаль, что у тебя такая неприятная ситуация. Но я тебе совершенно точно скажу - родителям на тебя далеко не "по фиг". Сам подумай - тот, кто безразличен, сильных эмоций не вызывает, чего на него раздражаться? Скорее, тут такая ситуация - родители ждут-ждут, когда ты чего-то достигнешь, а долгое ожидание тягостно, ты и сам знаешь. Кажется - вот-вот, а всё никак. И, конечно, это вызывает раздражение. Ты пойми, я вовсе не оправдываю то, что тебя обзывают, я просто объясняю один из возможных вариантов чувств родителей. Знаешь, я тоже мама, и отлично знаю, как бывает трудно удержать язык за зубами, когда моя дочка тянет и тянет время, с моей точки зрения, или не пишет упражнение сама, а хочет, чтоб я сидела рядом. Понимаешь, именно сейчас, в этом возрасте, у тебя закладывается то, что называют внутренней мотивацией. То есть когда человек делает дело не потому, что его накажут или похвалят - это внешнее, а потому, что он так сам решил, сам спланировал, сам себе выдал задание и сам себя контролирует. Собственно, результат получит тоже он сам. Это могут далеко не все. Это черта всех очень успешных людей, спортсменов, предпринимателей, учёных, художников. Это то, что даёт свободу выбора во взрослой жизни. А на счёт того, что у тебя неприятности с одноклассниками - ты учти, что в таком возрасте вмешательство родителей может помочь сейчас, сиюминутно, но  может и повредить в долгосрочной перспективе. Очень мало информации, чтобы что-то точнее сказать.  Хочешь, напиши подробнее.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск